AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Самый известный исполнитель мугама Алим Гасымов даст сегодня концерт в Москве

Самый известный исполнитель мугама Алим Гасымов даст сегодня концерт в Москве

03.07.2021 08:16

Фото: Google
Фото: Google

Самый известный на сегодняшний день исполнитель мугама – национального азербайджанского жанра музыки Алим Гасымов вместе со своей дочерью Ферганой даст сегодня концерт в Москве в рамках XV Международного театрального фестиваля имени А. П. Чехова.

Программа «Мир воздвигнут на любви» будет представлена на сцене Московского международного Дома музыки 3 и 4 июля.

«Мугам — это традиционная духовная музыка Азербайджана, написанная на ортодоксальные стихи XVII века, воспевающие божественную всеобъемлющую любовь. На русском языке эти тексты можно прочесть в переводах Риммы Казаковой и Евгения Евтушенко», — рассказала представитель пресс-службы фестиваля.

Она отметила, что в 2008 году мугам внесен ЮНЕСКО в список шедевров нематериального культурного наследия человечества. «Сегодня самым известным в мире исполнителем мугама признан ансамбль Алима Гасымова из Баку. Его исполнительский стиль уникален, в нем глубокое знание многовековых правил мугама сочетается со сложными инновациями и другими музыкальными жанрами, такими как джаз и современная композиция. Вот такой замечательный коллектив выступит в рамках Чеховского фестиваля в Москве, который продолжает знакомить российских зрителей с лучшими достижениями мирового искусства», — подчеркнула собеседница агентства.

Сам Алим Гасымов рассказал, что объехал с гастролями почти весь мир. «Мугам — это момент, мгновение, миг, — пояснил артист. — Это музыка счастья, которой мы хотим поделиться с московским зрителем».