AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Сын композитора Владимира Шаинского: Годы, прожитые в Баку, отец всегда вспоминал с благодарностью и любовью

Сын композитора Владимира Шаинского: Годы, прожитые в Баку, отец всегда вспоминал с благодарностью и любовью

Инесса Рассказова    "Москва-Баку"
11.12.2018 13:43
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

10 декабря в Кремле пройдет концерт в честь композитора Владимира Шаинского, чьи песни пели Муслим Магомаев и Алла Пугачева, Анна Герман и Эдита Пьеха, Майя Кристалинская, София Ротару, Лев Лещенко. А на детских песенках, - «Чунга-Чанга», «Голубой вагон», «Песенка Мамонтенка», «Пропала собака», песнях Чебурашки, крокодила Гены и Шапокляк, «Белые кораблики» и многих-многих других выросли целые поколения.

В 36 лет, в возрасте, прямо скажем, не студенческом, Владимир Шаинский решился приехать в Баку, чтобы стать студентом бакинской консерватории, учиться у выдающегося композитора и педагога Кара Караева. Кара Караев поставил ему строгие условия: никаких подработок и «халтурок», только учеба, ничего отвлекающего и постороннего. Как гласит легенда, чтобы выжить, Шаинский питался рыбой, которую сам же ловил в Каспийском море…

Когда он был студентом последнего курса, его песни спела Алла Пугачева.

Владимир Шаинский с сыном Фото: Photoxpress
Владимир Шаинский с сыном Фото: Photoxpress

«Сначала отец учился в московской консерватории, на струнном факультете, попытался поступить и на композиторский, но там ему был вынесен убийственный приговор – «профнепригодность»! – рассказывает Вячеслав Шаинский. - Сейчас это звучит довольно забавно… Но он всегда был человеком со стержнем. Я не могу вспомнить ни одного случая, чтобы он по какой-нибудь причине готов был сдаться, опустить руки. А идею попробовать себя в Баку, у Кара Караева, подала папе его любимая женщина, она родом из Баку и тоже очень известный композитор, Ася Бахиш-кызы Султанова. В прессе ее называют первой женой моего отца, но на самом деле это не так. Женаты они не были. Вот именно Ася посоветовала папе переехать в Баку. У отца еще с армейских времен уже были несколько композиторских проб в песенном искусстве, были написаны и симфонические произведения, но, конечно, образование ему было необходимо. Поэтому, не слишком обращая внимания на свой возраст и будучи к тому же человеком свободолюбивым, влюбленным в теплый климат и море, он долго не раздумывал…

- Это правда, что выжить в Баку ему помогла рыбалка?

- Я думаю, здесь присутствует некий художественный вымысел, легкое преувеличение. Потому что в Баку отец жил у друзей, а азербайджанцы, как известно, настолько щедрый и гостеприимный народ, что просто не позволили бы ему голодать. Но вот в чем я нисколько не сомневаюсь, так это в том, что, как только выпадало несколько свободных часов, отец неизменно оказывался у моря. Море было его страстью, а рыбалке он был предан всей душой, я прекрасно помню тот огромный, неподъемный чемодан, который сопровождал нас во всех семейных путешествиях. В нем находился гидрокостюм, ружье для подводной охоты и множество других принадлежностей.

Фото: Photoxpress
Фото: Photoxpress

- Кара Караев, как говорят, был учителем очень строгим.

- Об этом отец ничего не рассказывал. Но вспоминал о Кара Караеве и времени, проведенном в Баку с огромной любовью и благодарностью.

- И тогда же, во время учебы в бакинской консерватории произошло знакомство с Аллой Пугачевой.

- Аллу Борисовну отцу представили как совсем молодую, в то время еще никому не известную певицу. Но песню, которую он написал для нее, я очень люблю – «Как бы мне влюбиться». В ней еще нет его фирменных нот, фирменных приемов, это именно то, что называется «из раннего», и в то же время она удивительно современно звучит. Казалось бы, шестидесятые годы, советская аранжировка, и тем не менее! Единственное, в чем мне хотелось бы ее обновить – убрать буквально несколько слов, относящихся к советскому лексикону, которые современной молодежи не очень понятны.

- Песни, написанные вашим отцом – они какие-то очень жизнерадостные и светлые. И сам он запомнился искрометным чувством юмора, поразительным жизнелюбием. Насколько «экранный образ» совпадал с реальностью, или Владимир Яковлевич, как большинство людей, был подвержен разным настроениям?

- В том-то и дело, что это был не образ, а его натура. Он вообще никогда не расстраивался! Его любимым словом было «плевать». В этом смысле он многому меня научил. Относиться ко всему легко. В том числе и к проблемам, неурядицам, плохим оценкам в школе. Ко всему, что расстраивает большинство людей. Неудачи случаются у всех. Стоит ли обращать на них слишком много внимания? Это его «плевать», как мне кажется, помогло ему сохранить и нервную систему, и здоровье, и отпраздновать 90-летие. Папа очень любил жизнь: в пятьдесят с лишним он научился кататься на велосипеде, в шестьдесят нашел тренера по карате, который приезжал к нам на дачу. Мимо турника не мог пройти спокойно, чтобы не повисеть, не подтянуться. Поэтому, выбирая название для концерта, который мы готовили с февраля прошлого года, мы сознательно ушли от слова «память» - это грустное слово, печальное, и к папе не имеет никакого отношения!

- Каким же стало название?

- «Шаинский Forever».

- Однако!

- Да, я знаю, и нас уже отругали за примесь английских слов. И что это как-то легковесно звучит. На самом же деле звучит абсолютно в его стиле. Мы сознательно решили сделать название смешным, наивным и немного молодежным. Папа обожал молодежь, мои друзья сразу же становились его друзьями. Бывало так, что мы просиживали на кухне до утра, и никто не замечал времени, потому что то, что он нам рассказывал, было действительно интересно. Это был человек энциклопедических знаний, в самых разных областях, прозу он мог цитировать наизусть, огромными фрагментами. Я думаю, за такие знания стоило сказать "Спасибо" советскому образованию. Кроме того, папа всегда следил за модой, очень современно одевался, его интересовало все новое, современное!

Поэтому, помимо всего прочего, конечно, хотелось таким названием привлечь молодежь. Потому что мое поколение абсолютно точно росло на папиных песнях, у многих моих друзей звонок телефона, когда им звонит мама, играет «Песенку мамонтенка» («Пусть мама услышит, пусть мама придет, пусть мама меня непременно найдет. Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети»).

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Этот концерт нам помог организовать Лев Лещенко. Поначалу Лев Валерьянович отнесся к идее не то, чтобы сдержанно, просто он организовал множество концертов и спросил: «Вы хоть понимаете, на что вы замахнулись? Понимаете, насколько это сложно?». Но по мере того, как мы начали разговаривать и вспоминать, сколько песен написал мой отец, Лев Валерианович все больше оживлялся: «Да! Это потрясающая песня! А эта… Просто великолепная!». И загорелся…

- Муслима Магомаева уже нет в живых… А Алле Пугачевой вы не стали предлагать снова спеть «Как бы мне влюбиться»?

- Да, нам очень хотелось, чтобы это произошло! Была и другая мысль: Алла Борисовна выйдет на сцену со своими детьми, и они споют вместе «Песенку белочки», она ее тоже пела когда-то. Мне кажется, это было бы очень трогательно. Мы вели переговоры, но у Аллы Борисовны, к сожалению, не получится. Может быть, она придет в качестве зрителя. Но хороших певцов в любом случае будет предостаточно. И Лев Лещенко, и Лариса Долина, и Игорь Крутой, Надежда Кадышева, Алсу, Александр Малинин, Владимир Винокур, группа «Самоцветы», Шура, Сосо Павлиашвили, Большой детский хор имени Попова. Даже Юрий Куклачев выйдет на сцену с кошками и велосипедом с номером под песню «Цирк, цирк, цирк»!