AZN = 44.76 RUB
USD = 76.09 RUB
EUR = 88.7 RUB

A
Умер актер Владимир Симонов

/upload/iblock/da0/da0f105ee3593880452a21e53d359c8c.jpg

На 69-м году жизни скончался Владимир Симонов, народный артист России и ведущий актёр Театра имени Вахтангова. ообщается в Telegram-канале Театра имени Евгения Вахтангова.

"Пришла новость, в которую не хочется и невозможно поверить. Не стало народного артиста России Владимира Александровича Симонова", — говорится в публикации.

По данным СМИ, хроническое заболевание, развившееся на фоне артериальной гипертензии, стало причиной смерти народного артиста России и ведущего актёра Театра имени Вахтангова Владимира Симонова.

В 2024 году при обращении в больницу с кашлем у актёра диагностировали повышенное давление и сужение сосудов. Из-за постоянного высокого давления сердце работало с повышенной нагрузкой. Это привело к сердечно-сосудистым нарушениям и высокому риску инсульта.

Владимир Симонов родился 7 июня 1957 года в Октябрьске Самарской области. Окончив Театральное училище им. Б. Щукина, он был принят в труппу Театра им. Вахтангова. Его карьера также была связана с МХАТом, куда он перешёл в 1983 году по приглашению Олега Ефремова, однако в 1989 году актёр вернулся в Театр Вахтангова, где работал по сей день. Зрителям запомнились его роли в таких спектаклях, как Ветер шумит в тополях», «Война и мир», «Дядя Ваня», «Минетти», «Ромул Великий» и «Улыбнись нам, Господи». Помимо этого, Симонов участвовал в постановках и других театров.