AZN = 50.27 RUB
USD = 85.46 RUB
EUR = 93.78 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане проведут "Есенинскую осень"

/upload/iblock/886/886220e397cbd42f814a5d504fc1bd72.jpg

Русский дом в Баку (представительство Россотрудничества в Азербайджане) проведет фестиваль "Есенинская осень", сообщили организаторы мероприятия.

Фестиваль посвящен великому русскому классику Сергею Есенину. Он пройдет 3 октября в Мемориальном доме-музее великого поэта на территории Мардакянского дендрария Национальной академии наук Азербайджана, где расположен Дом-музей Есенина.

Гости мероприятия смогут узнать много нового о творчестве Есенина, периоде жизни, связанном с Баку, а также послушать его стихи.

Среди мест, повлиявших на жизнь и деятельность поэта, занимает город Баку и его пригород - поселок Мардакян. Первый приезд Есенина в Баку состоялся в августе 1920 года. Именно здесь он завершил поэму "Сорокоуст".

"Не могу долго жить без Баку и бакинцев, - признавался Есенин друзьям. - Опять приехал к вам".

Последнее и самое продолжительное пребывание поэта на гостеприимной азербайджанской земле пришлось на конец июля - начало сентября 1925 года. Вместе с супругой Софьей Толстой Есенин поселился в Мардакяне на служебной даче своего друга. Бывшая летняя резиденция нефтяного миллионера Муртузы Мухтарова с ее оригинальной системой сообщающихся колодцев и бассейнов, уникальными архитектурными сооружениями, экзотическими растениями и животными казалась настоящим райским уголком среди безводной солончаковой степи Абшерона. Здесь поэт ненадолго обрел покой и умиротворение.

Для Есенина была создана "иллюзия Персии" - страны-сказки, ласкового и шафранного края. В Мардакяне поэт завершил свой знаменитый цикл "Персидские мотивы".

Сегодня на месте бывшей дачи Муртузы Мухтарова находится Мардакянский дендрарий Национальной академии наук. А на его территории в небольшом трехкомнатном павильоне располагается Дом-музей Сергея Есенина.

Отметим, что посещение фестиваля "Есенинская осень" возможно только при наличии COVID-паспорта или сертификата об иммунитете.