AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В МГИМО стартовала Неделя Азербайджана. Репортаж "Москва-Баку" (фото, видео)

В МГИМО стартовала Неделя Азербайджана. Репортаж "Москва-Баку" (фото, видео)

Татьяна Новикова,Сергей Ключников    "Москва-Баку"
20.11.2019 15:25

/upload/iblock/b04/b04d506b81240c50c57c5a4d4421ce12.jpg

В Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) открылась Неделя Азербайджана. Мероприятие посвящено 15-летию Азербайджанского клуба главной дипломатической кузницы России. 

В открытии "Недели Азербайджана в МГИМО" приняли участие проректор МГИМО Артем Мальгин, Администрации президента Азербайджана, представители Фонда Гейдара Алиева, а также студенты.

"МГИМО выпускает много квалифицированных специалистов. Это дипломаты, журналисты, экономисты- международники. И как же им выстраивать свою работу без знания менталитета и истории стран. Ваше мероприятие очень важно. Оно даст возможность и студентами, и преподавателям, и гостям ВУЗа узнать лучше Азербайджан. Я желаю чтоб эта Неделя Азербайджана прошла успешно и принесла вам новые открытия"- сказала на торжественном открытии Тамилла Ахмедова представитель Фонда Гейдара Алиева.

Неделя Азербайджана в МГИМО это выжимка из тех многочисленных мероприятий которые клубом проводяться на протяжении всего года.Об этом рассказал председатель азербайджанского клуба МГИМО Шамиль Гулиев. "

"Азербайджанский клуб МГИМО это платформа которая дает студентам возможность для самореализации. Мы имеем возможность предоставлять практику студентам, трудоустройства,стажировка. СЕгодня в клубе уже 150 студентов и среди них представители разных национальностей"- сказал Шамиль Гулиев.

На мероприятии были студенты и других учебных заведений. например МГУ. "Я из Турции, меня пригласили сюда из моего землячества. Я считаю что у Азербайджана очень интересная культура, немного отличная от Турецкой. Особенно отличается изобразительное искусство, потому что в Турции немного другой взгляд. Пришла посмотреть"- рассказала студентка МГУ Элла Бельгин.

"Азербайджан моя Родина. Повторю слова Муслима магомаева- мой отец Азербайджан, а мать Россия. Спасибо за организацию такого прекрасного мероприятия. В России хорошо знают Азербайджан благодаря таким личностям как Муслим Магомаев и таким мероприятиям как дни национальных культур в разных университетах. У нас в МГУ тоже проходят такие дни"- рассказали студентки МГУ Санубар Фарзалиева и Айла Мазаддинли.
/upload/iblock/629/62915a20c26e1d7ba298f57ab9b03c20.jpg

/upload/iblock/1b3/1b36116a63a79f68eb81a7d186f8f85d.jpg

Первый день Недели Азербайджана посвящен изобразительному искусству. Для гостей проходят мастер–классы по изобразительному искусству. По азербайджанской гостеприимной традиции проходит большая чайная церемония.

/upload/iblock/4f8/4f8d0eb43e447059c91cdf70114e66be.jpg

/upload/iblock/5d6/5d60c1785868699192fc6cb3487829b8.jpg

Неделя Азербайджана, проводимая в МГИМО, направлена на взаимопроникновение культур и укрепление сотрудничества между Россией и Азербайджаном.

В течение Недели Азербайджана пройдут тематические мероприятия. Например, День науки, в рамках которого будет проведен круглый стол на тему "Российско-азербайджанские отношения в сфере правового сопровождения бизнеса". В День кинематографии состоится показ азербайджанских короткометражных фильмов и выступление азербайджанских режиссеров. В День музыки пройдет открытый диалог с известными азербайджанскими современными исполнителями HammAli & Navai. В заключительный день «Недели Азербайджана в МГИМО» пройдет большой концерт.

Как рассказал «Москва-Баку» проректор МГИМО Артем Мальгин, такие мероприятия дают возможность студентам-не азербайджанцам ближе познакомиться с Республикой. «Такая возможность познакомиться с Азербайджаном, в прямом смысле слова попробовать его на вкус, приносит зачастую больше пользы, чем несколько занятий по регионоведению. Такие мероприятия позволяют студентам повернуться в сторону Азербайджана, заинтересоваться им, может быть даже купить билет на самолет и полететь в эту страну». Также, говоря о сроках открытия филиала МГИМО в Баку, проректор отметил, что по всей видимости, филиал примет первых студентов осенью 2020 года.

«Что касается филиала МГИМО в Баку – могу сказать одно, что подписано соглашение, в правилах приема прописаны совместные программы. Мы ее откроем совместно с Азербайджанской дипломатической академией осенью 2020 года», - заявил проректор.