AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Российском этнографическом музее открылась выставка шедевров азербайджанского ковроткачества

В Российском этнографическом музее открылась выставка шедевров азербайджанского ковроткачества

Москва-Баку
19.02.2021 17:54

Декоративно-прикладное искусство Азербайджана представлено в собрании Российского этнографического музея. Об этом написала на своей странице в Facebook директор Азербайджанского национального музея ковра, председатель Азербайджанского национального комитета ICOM Ширин Меликова.

"Выставку и издание книги Азербайджанский национальный музей ковра реализовал в рамках государственной программы по сохранению и развитию коврового искусства на 2018-2022 годы.

В коллекции этнографического музея хранится около 3 тыс. предметов материальной культуры Азербайджана. В течение двух лет мы работали с российскими коллегами по исследованию этой коллекции. Итогом стала книга, в которую вошло более 120 лучших предметов прикладного искусства. Это ворсовые и безворсовые ковры, ковровые изделия, национальный костюм, металлическая посуда, келагаи, вышивки, ювелирные изделия.

Впервые была исследована ковровая коллекция. Каждый экспонат теперь имеет подробное техническое описание и художественный анализ, вся работа велась совместно, что очень важно для уточнения атрибуции экспонатов, мест их производства и бытования.

Все экспонаты, включенные в книгу, вошли в экспозицию выставки и большинство демонстрируется впервые. Так что мы с российскими коллегами устроили настоящий праздник азербайджанского искусства, так широко, подробно и красочно рассказывающий о нашей культуре и традициях. Это уникальная возможность увидеть все эти экспонаты в едином пространстве.

Думаю, этот проект станет замечательным примером сотрудничества музеев и специалистов, а также важным источником для исследования искусства и культуры Азербайджана", - написала Меликова.

Выставка продлится до 18 мая.