ОАО Azərenerji с 1 мая начало экспортировать электроэнергию в Грецию транзитом через Грузию и Турцию, а также транзитом через Грузию, Турцию и Болгарию - в Румынию и Венгрию, сообщили Sputnik Азербайджан в энергетическом ведомстве.
Поставки осуществляются в рамках успешного участия Azərenerji в проведенном в Греции аукционе.
ОАО Azərenerji планирует в ближайшие месяцы начать экспорт электроэнергии также в Австрию и Италию.
С целью увеличения экспортного потенциала ОАО проводит мероприятия по восстановлению утраченной мощности в электроэнергетической сфере в рамках программы реабилитации и обеспечения надежности энергетической системы.
По итогам 2018 года ОАО Azərenerji произвело 22,52 миллиарда киловатт в час, что на 3,4% больше в сравнении с 2017 годом.
В 2018 году, в сравнении с 2017 годом, экспорт электроэнергии из Азербайджана в Россию, Грузию, Иран и Турцию вырос на 175 миллионов киловатт в час, или на 14,2%.