AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Азербайджан поддержал проект газового хаба в Турции, заявили в Анкаре

Азербайджан поддержал проект газового хаба в Турции, заявили в Анкаре

Москва-Баку
06.12.2022 21:32

/upload/iblock/77d/77d5883a2411018e9f448d5ccf16a4fc.jpg

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил, что Азербайджан и ряд других стран выразили поддержку проекту газового хаба в стране, предложенного Россией. Об этом пишет РИА Новости.

"Президент Азербайджана Алиев выразил свою поддержку этому проекту… В конце недели их (азербайджанская) делегация будет моим гостем в Стамбуле, мы обсудим этот проект", - сказал Донмез в интервью 24tv.

Кроме того, Донмез сообщил, что власти Турции намерены организовать в феврале в Стамбуле конференцию, на которой будет обсуждаться предложенный Россией проект газового хаба. 

"На этой конференции планируется обсудить с потенциальными поставщиками этот проект (газового хаба), создание рынка. Вы знаете, рынок должен быть таким, чтобы не было проигравших, всем было выгодно, все эти детали необходимо обсудить", - сказал Донмез.

Представитель президента Турции Ибрагим Калын ранее заявил, что его страна может стать не только страной-транзитером газа, но и страной, где формируется рынок. Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган ранее поручили детально и быстро проработать вопрос создания газового хаба в Турции, в частности, через который Россия могла бы переместить транзит газа с "Северных потоков " в регион Черного моря и Турцию. Также Эрдоган считает, что Европа может получать российский газ через Турцию.