AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Азербайджан - второй в мире по коэффициенту устойчивости обеспечения энергией

Ильхам Алиев: Азербайджан - второй в мире по коэффициенту устойчивости обеспечения энергией

"Москва-Баку"
11.06.2020 22:27

Фото: President.az
Фото: President.az

Азербайджан сегодня занимает второй в мире по коэффициенту устойчивости обеспечения энергией. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии открытия в Хатаинском районе Баку подстанции «Ахмедлы» ОАО «Азерэнержи».

«В последние годы в области энергетики проделана огромная работа, увеличились генерационные мощности, кроме того, вы восстанавливаете потерянные мощности. В ближайшее время мы отметим открытие теплоэлектростанции в Мингячевире после реконструкции. На самом деле это – заново отстроенная электростанция мощностью 2400 мегаватт. А также строительство подстанций», - отметил глава государства.

Президент указал на то, что именно поэтому Азербайджан сегодня занимает второе место в мировом масштабе по коэффициенту устойчивости обеспечения энергией: «Причем об этом говорим не мы, а Давосский всемирный экономический форум. То есть, мы опередили многие развитые страны, и работы продолжаются. Новые подстанции открываются и в рамках моих поездок по районам. Недавно в Тертере и Агджабеди были открыты две подстанции. А сейчас – подстанция «Ахмедлы», «8-й километр», «Хырдалан», «Бузовна», «Белый город». Все наше электрическое хозяйство должно быть полностью обновлено и должно отвечать самым высоким современным стандартам. Ряд проектов завершился, но еще многое предстоит сделать, мы последовательно осуществим и эту работу».