AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев проводит встречи в Давосе на "полях" Всемирного экономического форума

Ильхам Алиев проводит встречи в Давосе на "полях" Всемирного экономического форума

17.01.2023 18:10

/upload/iblock/f6d/f6dca6dc839812ae5c0292966a95a4a4.jpg

Стартовал визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Швейцарию для участия в ежегодном заседании Всемирного экономического форума.

Сегодня в Давосе прошла встреча главы государства с исполнительным директором и акционером нидерландской компании Damen Shipyards Group Арно Даменом.

В ходе беседы глава государства и Арнаут Дамен вспомнили предыдущую встречу.

Арнаут Дамен сообщил о начале реализации проектов в Азербайджане и рассказал о проделанной работе.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение тем, что компания Damen Shipyards Group приступила недавно к реализации проектов в Азербайджане.

На встрече было подчеркнуто наличие хороших возможностей для проведения компанией более широкого объема работ в Азербайджане.

Отметив, что Азербайджан превратился в важную транзитную страну, глава государства подчеркнул, что объем проходящих через территорию нашей республики грузов вырос на 75 процентов. Президент Ильхам Алиев сказал, что с учетом всего этого в Азербайджане есть потребность в увеличении количества новых танкеров, сухогрузов и паромов. В этой области также имеется хороший потенциал для сотрудничества с компанией Damen Shipyards Group.

На встрече также были обсуждены возможности производства различных кораблей и для Военно-морских сил Азербайджана.

Кроме того, азербайджанский лидер встретился с вице-президентом компании CISCO по глобальным инновациям Гаем Дидрихом.

/upload/iblock/2aa/2aa5a4c73de49a45677449031b63d3d0.jpg

На встрече было отмечено, что на протяжении многих лет между Азербайджаном и компанией CISCO осуществляется успешное сотрудничество.

Гай Дидрих сообщил о реализации проекта цифровизации в одной из школ Азербайджана.

Как было подчеркнуто в ходе беседы, планируется, что данный проект охватит сотни школ в нашей стране.

Президент Ильхам Алиев отметил успешную реализацию проектов «Умный город» и «Умное село» в Зангиланском районе, сказал, что эту работу планируется осуществить и на других освобожденных от оккупации территориях.

Глава государства выразил признательность за подготовленный компанией CISCO «Доклад о структуре умного села в Азербайджане».

В ходе беседы говорилось о применении технологий компании CISCO в использовании водных ресурсов в Азербайджане, были обсуждены перспективы сотрудничества в области образования и кибербезопасности.

Также в Давосе прошли переговоры Ильхама Алиева с председателем компании Fortesque Future Industries Эндрю Форестом.

/upload/iblock/d14/d14c9c3bcb7ca860827b4d8b6067d301.jpg

На встрече было отмечено, что меморандум, подписанный в минувшем месяце между Министерством энергетики Азербайджана и компанией Fortesque Future Industries, предусматривает реализацию проекта по производству в нашей стране 12 тысяч мегаватт ветряной и солнечной энергии. В то же время было подчеркнуто значение подписания в Бухаресте «Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии». Отмечено значение поставки в будущем в рамках данного проекта производимой в Азербайджане зеленой энергии на европейский рынок.

В ходе беседы также было подчеркнуто значение сотрудничества в реализации в Азербайджане проекта по производству водорода, в том числе зеленого водорода.

Отмечалось, что меморандумы о взаимопонимании и соглашения, подписанные Азербайджаном с международными энергетическими компаниями, позволят нашей стране производить до 22 тысяч мегаватт ветряной и солнечной энергии. Предусматривается, что производство части данной энергии в объеме 12 тысяч мегаватт будут осуществлять SOCAR и компания Fortesque Future Industries.

В ходе беседы говорилось о благоприятной инвестиционной среде в Азербайджане.

На встрече было подчеркнуто, что наша страна обладает богатым потенциалом возобновляемой энергии, состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступит на Всемирном экономическом форуме в Давосе на панельной дискуссии, посвященной Среднему коридору Евразии, которая пройдет 19 января. В обсуждениях также примут участие еврокомиссар по вопросам администрации и бюджета Йоханнес Хан и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

ВЭФ в Давосе начал свою работу 16 января и завершится 20 января.