AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
МИД России: Газовый хаб в Турции стабилизирует ситуацию на глобальном рынке

МИД России: Газовый хаб в Турции стабилизирует ситуацию на глобальном рынке

14.02.2023 09:25

Фото: Google
Фото: Google

Газовый хаб в Турции окажет стабилизирующий эффект на мировые рынки, позволит обеспечить интересы поставщиков и потребителей. Об этом заявил директор четвертого европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон в интервью РИА Новости.

"Исходим из того, что реализация инициативы Владимира Путина о создании газораспределительного центра в Турции не только позволит обеспечить интересы поставщиков и потребителей, но и окажет стабилизирующий эффект на международные энергетические рынки", – сказал Пилипсон.

Президенты РФ и Турции в октябре поручили детально проработать вопрос создания газового хаба в Турции. Через этот хаб, в частности, можно переместить поставки газа с поврежденных "Северных потоков". При этом речь идет не только о создании в Турции торговой площадки, но и о развитии инфраструктуры и увеличении поставок по южному направлению, сообщал вице-премьер РФ Александр Новак. Участвовать здесь, по его словам, могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют также Алжир, Катар и Азербайджан.