AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Министр энергетики Азербайджана принимает участие в Российской энергетической неделе в Москве

Министр энергетики Азербайджана принимает участие в Российской энергетической неделе в Москве

"Москва-Баку"
03.10.2019 12:56

/upload/iblock/b3a/b3ac7deb5d8b98555b88ae2904919d82.jpg

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов принимает участие в Российской энергетической неделе, которая проходит в Москве.

Министр выступил на панельной сессии на тему «Сохраняя энергетические связи в нестабильном мире».

Глава Минэнерго рассказал, как в Азербайджане было принято решение, чтобы войти в сделку ОПЕК+.

«Позвольте рассказать вам краткую историю того, как в Азербайджане было принято решение, чтобы войти в сделку ОПЕК+. В феврале 2016 года президент Азербайджана Ильхам Алиев во время Давосского форума выступил с предложением, чтобы страны, входящие в ОПЕК и не входящие в этот картель сотрудничали и работали вместе. В декабре 2016 года собственно был создан формат ОПЕК+. В то же время, Азербайджан выступал председателем на первом заседании инициативы ОПЕК+. И вот сегодня, по прошествии уже почти трех лет, мы видим результаты этого сотрудничества. Сегодня мы действительно можем говорить о том, что серьезной волатильности на нефтяном рынке нет. Да, конечно, есть некоторые колебания на рынке, но, тем не менее, они достаточно незначительны. И при этом мы не видим каких-либо экономических причин для колебаний», - сказал министр.

Таким образом, как отметил Шахбазов, ключевая задача, которая была поставлена перед объединением ОПЕК+, была выполнена.

«Мы обеспечили стабильность на глобальном нефтяном рынке. Очередным свидетельством чему является факт сохранения стабильности на рынке после недавней атакив Саудовской Аравии. Безусловно, мы все осуждаем этот инцидент и сожалеем, но при этом он четко показал, что даже после такого серьезного и внезапного сокращения поставок нефти, на международном рынке в целом удалось сохранить баланс. Мы все видели, что цены на нефть оставались относительно стабильными и продолжают сохранять стабильность. Вместе мы действительно можем обеспечить достижение тех результатов, которые есть у нас на сегодняшний день. И на сегодняшний день для международного нефтяного рынка это единственный эффективный механизм, который у нас есть. Поэтому, его необходимо сохранять и необходимо продолжать работать вместе», - сказал министр.

Также Шахбазов рассказал, что Азербайджан начнет проводить аукционы по возобновляемым источникам энергии к середине 2020 года.

 «Азербайджан, будучи поставщиком и нефти, и газа, очень серьезно работает над развитием возобновляемых источников энергии. Не так давно мы разработали новый законодательный проект. К концу этого года он будет принят. К середине следующего года мы начнем проводить аукционы по возобновляемым источникам энергии. Поэтому хотел воспользоваться этой возможностью и поделиться с вами этой информацией. Я хотел бы пригласить всех вас приезжать к нам и поучаствовать в этих проектах», - сказал он.

Кроме того, министр, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, что Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR продолжает интересоваться покупкой Антипинского нефтеперерабатывающего завода и отметил, что пока идет речь о доле и совместном владении.

Вопрос убыточности "Антипинского НПЗ" (Тюмень), в отношении которого была введена процедура наблюдения, остается ключевой проблемой для окончательного вхождения азербайджанской государственной SOCAR в проект, сообщил глава Минэнерго.

"Там идет процесс, идет изучение этого вопроса. Нет окончательного решения", - сказал он.

"Процесс не затягивается. Это один из крупнейших НПЗ. Вопросы такого масштаба не решаются в короткие сроки", - добавил министр.

По его словам, "Азербайджану незачем убыточные мощности".

"Любое предприятие может быть убыточным, а может приносить и прибыль после определенных изменений, соответствующего уровня управления. В этом ракурсе и идет дискуссия", - подчеркнул Шахбазов.

В мае этого года Сбербанк за долги приобрел 80% акций "Антипинского НПЗ" у группы "Новый поток". Позже стало известно, что СП Сбербанка и группы инвесторов - ООО "Сокар Энергоресурс" - приобрело 80% акций "Антипинского НПЗ" у кипрской Vikay Industrial Limited. Однако эта сделка так и не была отражена в ЕГРЮЛ. В пресс-релизе Антипинского НПЗ ранее "СОКАР Энергоресурс" называется давальцем, который будет загружать завод нефтью. А в пресс-релизе Сбербанка - "оператором проекта".

Учредителями "СОКАР Энергоресурса" в мае выступили компания группы Сбербанка ООО "СБК Комплект" (40%) и Socar Russia Investments Ltd (60%). В начале июля единственным владельцем "СОКАР Энергоресурса" стала кипрская компания Energoresource RT Limited, которая полностью принадлежит кипрской Mediterranean Nominees Limited.

"Антипинский НПЗ" мощностью 9 млн тонн производит бензин марок Аи-95, Аи-92 и Аи-80 стандарта качества Евро-5, дизтопливо, нефтяной кокс, сжиженный углеводородный газ. В 2018 году НПЗ снизил переработку нефти до 6,4 млн тонн с 7,3 млн тонн в 2017 году. По итогам первого полугодия 2019 года переработка сократилась до 1,769 млн тонн с 3,48 млн тонн за аналогичный период прошлого года. По последним данным, долг НПЗ составляет $5 млрд, из них перед Сбербанком - порядка $3 млрд. В настоящее время в отношении НПЗ введена процедура наблюдения, рассмотрение судом заявления ООО "СБК" (структура Сбербанка) по существу состоится 10 декабря.