AZN = 49.41 RUB
USD = 84 RUB
EUR = 96.22 RUB
Новости дня

A
Министр энергетики Азербайджана: Спрос на газ будет удовлетворен

Министр энергетики Азербайджана: Спрос на газ будет удовлетворен

"Москва-Баку"
23.02.2022 13:08

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Международный спрос на газ, как на экологически чистый энергетический ресурс, в условиях энергетического перехода будет удовлетворен благодаря взаимовыгодному сотрудничеству, а также Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) внесет свой вклад в этот процесс. Об этом сообщил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в среду во время выступления на 6-м саммите глав государств и правительств ФСЭГ, который проходит под председательством эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани в Дохе, передает Спутник-Азербайджан.

В своем выступлении министр сказал, что рациональное решение проблемы энергетического перехода возможно не за счет исключения природного газа из энергобаланса, а за счет поддержки его роли связующего звена в этом процессе.

В этом контексте дальновидность и согласованные действия участников рынка газа – стран-потребителей и стран-производителей – являются одним из ключевых факторов стабильности энергетического рынка в целом.

Шахбазов отметил, что Азербайджан как газовая страна является надежным поставщиком и важным партнером в обеспечении энергетической безопасности.

"Поэтому с самого начала, как новый источник энергоснабжения, мы старались диверсифицировать маршруты и рынки поставок, а также диверсифицировать ресурсы в энергетическом балансе. Нынешний энергетический кризис также подтверждает, что это более рациональный подход. Один из крупнейших проектов XXI века, Южный газовый коридор, как продукт политики согласования и диверсификации интересов всех сторон, сегодня обеспечивает непрерывный поток азербайджанского газа на региональные и международные рынки", - рассказал министр.

В саммите приняли участие президенты Ирана, Алжира, Экваториальной Гвинеи и Мозамбика, премьер-министры Ливии, Тринидада и Тобаго и 12 стран на уровне министров.

Саммит принял Дохинскую декларацию.