AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Новак заявил, что погашение задолженности Белоруссии по энергоносителям проработают и обсудят вопрос новых поставок

Новак заявил, что погашение задолженности Белоруссии по энергоносителям проработают и обсудят вопрос новых поставок

03.09.2020 17:52

Фото: Google
Фото: Google

Премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко дали поручения проработать погашение задолженности по поставкам энергоносителей Белоруссии за этот год, заявил в четверг министр энергетики РФ Александр Новак, передает ТАСС.

"Даны председателями правительств поручения в кратчайшие сроки вступить в переговоры с учетом достигнутых договоренностей, о которых сказал Михаил Владимирович Мишустин, о погашении задолженности в ближайшее время, которая была накоплена в этом году за поставки газа. Такие поручения даны", - заявил Новак по итогам переговоров премьеров двух стран.

Кроме того, Россия и Белоруссия в ближайшее время обсудят условия поставок энергоносителей на 2021-й и последующие годы, добавил Новак.

"Мы будем в ближайшее время обсуждать условия поставок нефти и газа на 2021 год и последующие годы", - сказал он.

Поставки нефти и газа

Новак заявил о необходимости поддержания стабильных и долгосрочных отношений с Белоруссией по поставкам нефти и газа.

"Конечно, для нас очень важно, чтобы у нас были стабильные, долгосрочные отношения по поставкам нефти в Республику Беларусь, по поставкам газа. Сегодня все эти вопросы обсуждались <...> в конструктивном ключе", - сообщил Новак.

Он отметил, что Россия и Белоруссия являются стратегическими партнерами, РФ - основной поставщик энергоресурсов для республики. В то же время Белоруссия является крупным транзитером, через страну транзитом в Европу проходят огромные объемы нефти и газа, напомнил министр.

Новак также отметил, что переговоры Мишустина и Головченко прошли конструктивно, в том числе по вопросам развития сотрудничества в энергетике.

"Сегодня были очень конструктивные переговоры на уровне председателей правительств", - резюмировал он.

Поставки электроэнергии с БелАЭС

Мишустин и Головченко также обсудили вопросы поставок электроэнергии с Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), премьеры поручили профильным министерствам проработать вопросы, касающиеся работы электроэнергетических систем двух стран, сообщил Новак.

"Что касается непосредственно поставок электроэнергии, выработанной на Белорусской атомной электростанции, и в целом взаимоотношений в области электроэнергетики, они сегодня также затрагивались между двумя премьер-министрами в рамках переговоров. Также даны поручения на уровне министерств энергетики проработать вопросы, касающиеся работы наших электроэнергетических систем в условиях синхронной работы, в условиях ввода в эксплуатацию атомной электростанции", - заявил Новак, говоря о запуске БелАЭС и о том, обсуждались ли вопросы расчета по кредитам и дальнейшего сбыта электроэнергии.

Как уточнил министр, они с белорусским коллегой договорились, что в ближайшее время будет создана специальная рабочая группа, которая отработает все эти вопросы.

БелАЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2 400 МВт строится по российскому проекту вблизи города Островца Гродненской области. Генеральным подрядчиком выступает госкорпорация "Росатом". С 7 по 20 августа была произведена загрузка топлива в реактор первого энергоблока, в настоящее время на этом блоке продолжается этап физического пуска. Энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему запланирован на IV квартал 2020 года. Ввод в промышленную эксплуатацию второго энергоблока запланирован на 2022 год.

Мишустин: Россия и Белоруссия достигли договоренностей по вопросам оплаты энергоносителей

Белорусская и российская стороны достигли договоренностей по связанным с оплатой по энергоносителям взаимным вопросам, сообщил в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин, пишет ТАСС.

"Хотел бы, уважаемый Роман Александрович [Головченко], поприветствовать все решения, которые сегодня мы уже обсудили и которые были приняты, по взаимным нашим вопросам, связанным с оплатой по энергоносителям, - заявил Мишустин во время переговоров с белорусским коллегой. - Мы достигли с вами всех договоренностей". Мишустин также выразил надежду на то, что переговоры в четверг будут плодотворными. 

Мишустин рассчитывает на восстановление объемов товарооборота РФ и Белоруссии, который за первое полугодие 2020 года снизился на 21%. "В прошлом году товарооборот наш взаимный был больше $35,5 млрд в эквиваленте. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы. За это полугодие на 21% снизился наш товарооборот - до примерно $12,5 млрд. Но надеюсь, что мы сейчас - когда уже ситуация под контролем и пандемическая ситуация улучшается - сможем наверстать упущенное и вернуться к тем цифрам, которые были в прошлом году", - заявил Мишустин.

Также Мишустин подчеркнул недопустимость влияния извне на ситуацию в Белоруссии.

О вакцине

Применение РФ и Белоруссией российской вакцины от коронавируса позволит справиться с пандемией на территории Союзного государства, также заявил Мишустин. "Препарат разработан нашими специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, и он уже подтвердил свою высокую эффективность. Не сомневаюсь, что совместное применение российской вакцины поможет нам вместе справиться с глобальной пандемией", - сказал он.

О переговорах

Встреча российского и белорусского премьеров во Дворце независимости проходит с участием делегаций. Мишустин прибыл в Минск с однодневным визитом. В аэропорту его встречал белорусский коллега.

Визит главы российского правительства в Белоруссию стоит в ряду активизировавшихся контактов двух стран на фоне продолжающихся в республике акций протеста после президентских выборов. Мишустина в белорусской столице сопровождает правительственная делегация - в нее вошли, в частности, вице-премьеры Дмитрий Чернышенко и Алексей Оверчук, глава Минэнерго Александр Новак, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр культуры Ольга Любимова и глава Минспорта Олег Матыцин, а также министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Поездка главы российского правительства в Минск предваряет переговоры на высшем уровне, которые должны состояться в рамках запланированного в течение ближайших двух недель визита в РФ белорусского президента Александра Лукашенко.