Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить изменение условий льготной ипотеки, сделав ставку не более 7%. Об этом говорится на сайте Кремля, пишет «Газета.ру».
«Обеспечить изменение условий льготной ипотечной программы, установив, что процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам (займам), предоставляемым гражданам Российской Федерации на покупку жилья на первичном рынке в рамках этой программы, должна составлять не более 7% годовых в течение всего срока кредитования», — говорится в публикации на сайте Кремля.
Поручение необходимо реализовать до 25 июля.
В конце июня премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке с 9% до 7%.
До этого Путин поручил расширить программу льготной семейной ипотеки для семей, в которых ребенок родится до конца 2023 года. Также он обязал продлить действие компенсаций по ипотеке для многодетных семей, в которых третий ребенок или последующие дети родились до 31 декабря 2023 года.