AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Путин предложил перенести в Турцию крупнейший газовый хаб для Европы

Фото: Google
Фото: Google

Россия могла бы перенести утраченный из-за диверсий на «Северный потоках» объем транзита газа в регион Черного моря, создав транспортный узел в Турцию. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на Российской энергетической неделе, пишет Ura.ru.

«Утраченный объем транзита по „Северным потокам“ Россия могла бы переместить в регион Черного моря, создав хаб для поставок через „Турецкий поток“. Если партнеры заинтересованы в этом», — сказал Путин.

Реагируя на данное заявление, государственный турецкий телеканал TRT Haber сообщил, что президенты России и Турции Владимир Путин и Реждеп Тайип Эрдоган обсудят в Астане идею российского лидера о возможности переместить транзит с газопроводов "Северный поток" в Черное море, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы.

Россия остается надежным поставщиком газа в страну, Москва сохраняет стабильность по поставкам, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмёз на форуме "Российская энергетическая неделя", который проходит в Москве с 12 по 14 октября.

"В рамках долгосрочного газового соглашения мы не сталкивались с какими-либо проблемами с нашими поставщиками. У нас были сложные периоды... но всегда Россия оставалась нашим надежным поставщиком. Я очень признателен моим российским коллегам за то, что они сохраняли эту стабильность и надежность", - сказал Донмёз, выступая на пленарном заседании "Новые вызовы – новые возможности" в рамках "Российской энергетической недели".

Комментируя предложение российского лидера Владимира Путина о возможности переместить транзит с газопроводов "Северный поток" в Черное море, он отметил, что это технически возможно и должно быть обстоятельно изучено, хотя еще рано говорить о том, как это сделать.

По его словам, необходимо обсуждение технических, торгово-юридических вопросов. Турция очень активно работает с Россией, страны вместе реализовывали очень крупные технологические проекты.

14 октября Путин проведет в казахстанской Астане переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на «полях» 6-го саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.