AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Путин: Все страны согласны построить маршрут Дагестан-Азербайджан-Иран

Путин: Все страны согласны построить маршрут Дагестан-Азербайджан-Иран

Москва-Баку
16.03.2023 16:52

/upload/iblock/377/377ab3b9796d064a1f4eac5b10cebaeb.jpg

Президент России Владимир Путин заявил, что все страны согласны построить маршрут Дагестан-Азербайджан-Иран, несмотря на сложности геополитических раскладов.

"Все согласны, несмотря на сложность геополитических раскладов и противоречий между странами регионов, которые всегда возникают между соседями. С тем, что нужно строить этот маршрут (Дагестан-Азербайджан-Иран), все согласны", - заявил Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

По его словам, сейчас только нужно понять, какими темпами будет идти строительство маршрута и каковы конечные источники финансирования.

Владимир Путин отметил, что транспортный коридор Север - Юг через Каспий начнет работать как Суэцкий канал, Босфор и Дарданеллы.

Говоря о перспективах транспортного коридора Север - Юг через Каспий, глава государства заверил:

«Он будет работать. Так же как Суэцкий канал, Босфор и Дарданеллы. СВО прошло, началось, снова началось, опять прошло, а товары будут идти. Сто процентов!»

Президент России Владимир Путин призвал российских инвесторов вложить деньги в строительство проекта «Север – Юг».

«Товары будут идти, ...востребовано будет всегда, поэтому нам нужно найти источники и консолидировать эти источники финансирования этого проекта... Правительство должно подумать, как сложить этот пул возможных инвесторов. Честно говоря, мне бы хотелось, чтобы это были российские инвесторы. Ну чего упускать такие проекты - рентабельные, хорошие», - сказал Путин.