AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Северная Македония построит еще один трубопровод для транспортировки азербайджанского газа

Северная Македония построит еще один трубопровод для транспортировки азербайджанского газа

29.12.2019 21:29
/upload/iblock/410/41067d88f395a64042f306759c6529be.jpg

Северная Македония намерена построить газопровод с Болгарией, чтобы получить доступ к азербайджанскому газу, сообщает Trend со ссылкой на Central European Financial Observer.

Как сообщается, представители торгово-промышленных палат Северной Македонии и Болгарии выступили с инициативой строительства газопровода, соединяющего восточно-македонский город Струмица с соседним болгарским городом Петрич.

Инициатива была представлена ​​ премьер-министру Северной Македонии Зорану Заеву, так и его болгарскому коллеге Бойко Борисову. Планируется создать совместное предприятие, которое будет разрабатывать проект и привлекать средства для его реализации. Проект оценивается в 20-25 миллионов евро, на его завершение потребуется около трех месяцев.

Заев отметил, что между Струмицей и Петричем уже существует газопроводная сеть, которая транспортирует сжиженный природный газ из Болгарии в Северную Македонию.

Он сказал, что второй трубопровод улучшит общие энергетические связи между двумя странами и улучшит доступ обеих стран к Трансадриатическому трубопроводу (TAP), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу.

Северная Македония также планирует построить интерконнектор с Грецией с целью подключения к TAP. ТАР, стоимостью 4,5 миллиарда евро, является частью проекта "Южный газовый коридор".

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.