США и Евросоюз в совместном заявлении пообещали продолжать работу по обеспечению энергетической безопасности Европы путем диверсификации источников. Документ размещен 10 марта на сайте Белого дома, передает «Известия».
«Мы будем углублять наше сотрудничество по диверсификации важнейших цепочек поставок полезных ископаемых и аккумуляторных батарей, признавая значительные возможности по обе стороны Атлантики для создания этих цепочек», — сказано в совместном заявлении президента США Джо Бадена и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.
Байден со своей стороны отметил, что год назад США и ЕК начали новое партнерство, направленное на быстрое снижение зависимости Европы от российского ископаемого топлива и ускорение перехода Европы к зеленой экономике. Теперь он может отметить, что это сотрудничество превзошло всякие ожидания. Он подчеркнул, что сжиженный газ США поставили в ЕС вдвое больше обозначенных объемов.
«Мы отмечаем значительные усилия Европы по диверсификации своих поставок энергоносителей и ускорению энергетического перехода, которые помогли ограничить влияние глобального энергетического кризиса в Европе. Мы продолжим совместную работу по повышению энергетической безопасности и устойчивости в Европе путем диверсификации источников, снижения энергопотребления и уменьшения зависимости Европы от ископаемого топлива», — сказал Байден.