AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Казахстане запланировали временно запретить вывоз нефтепродуктов

В Казахстане запланировали временно запретить вывоз нефтепродуктов

25.01.2023 21:05
/upload/iblock/4f5/4f5c681cd418a0ded4759eebb91c51ce.jpeg

Казахстан может запретить вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов из республики на любом виде транспорта — ограничения продлятся четыре месяца. О планах властей государства сообщает ТАСС со ссылкой на проект совместного приказа министерства энергетики.

Запрет распространится на вывоз всеми видами транспорта. Однако мера не коснется горючего в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем, авиационного топлива для проведения научно-исследовательских работ и ряда других категорий топлива. Публичное обсуждение проекта продлится до 31 января.

Ранее власти республики продлили действующий с июля 2022 года запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом еще на полгода. В Министерстве энергетики Казахстана такой шаг объясняли высоким спросом на горюче-смазочные материалы у водителей транзитного транспорта в приграничных областях и опасениями образования внутреннего дефицита. Это связано с тем, что розничные цены на бензин и дизельное топливо в стране ниже, чем в России, Узбекистане и Киргизии.