AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Актриса Вера Васильева отмечает 95-летие

Актриса Вера Васильева отмечает 95-летие

30.09.2020 13:49

Фото: Google
Фото: Google

Актриса Московского академического театра сатиры, народная артистка СССР Вера Васильева сегодня отмечает юбилей — ей исполняется 95 лет.

Сегодня Вера Васильева по-прежнему выходит на сцену Театра сатиры, директором котором является Мамед Агаев, и где служит уже больше 70 лет, и строит творческие планы.

«Во-первых, я бы еще хотела сыграть хоть одну роль новую, где я могла бы быть самой собой. Ну, может быть, в другом веке. Женщину мудрую, сильную, которая хочет быть опорой для своих детей, внуков», — говорит Вера Васильева.

Ранее предполагалось, что актриса отпразднует день рождения на сцене — на 30 сентября был назначен юбилейный вечер. Но в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в Москве его пришлось перенести. Актриса призналась ТАСС, принимая поздравление агентства:

«Я действительно очень ждала этот вечер, ездила на репетицию. Но жизнь распорядилась иначе. Так что соберемся дома, узким кругом. Надеюсь, поздравить меня придут родные, близкие люди», - рассказала Васильева.

Артистка отметила на странице театра в фейсбуке, что очень надеется на встречу со зрителями после окончания пандемии. «И мы сможем обняться и порадоваться жизни без ограничений», — написала Васильева.

Вера Васильева в 1948 году окончила Московское городское театральное училище (ныне — ГИТИС), с этого же года является актрисой Московского академического театра сатиры. Она сыграла в более чем десятках постановок, работала с режиссерами Валентином Плучеком, Марком Захаровым, Александром Ширвиндтом. Мужа Васильева также встретила в театре. Ее супругом стал актер Владимир Ушаков (1920—2011), с которым она играла в спектакле «Свадьба с приданым». В настоящее время артистка занята в трех спектаклях.

Что касается кино, то Васильева снималась в фильмах «Сказание о земле Сибирской», «Свадьбе с приданым», «Чук и Гек», «Похождения зубного врача», «Карнавал». За свою работу Вера Васильева удостоена звания народной артистки СССР. Награждена орденами Трудового Красного Знамени, Почета, Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней. Является лауреатом театральных премий «Хрустальная Турандот» и «Золотая маска», российской национальной актерской премии им. Андрея Миронова «Фигаро».