AZN = 48.73 RUB
USD = 82.85 RUB
EUR = 90.83 RUB

A
Аналог "Зеленой карты" для дружественных стран появится в России

Аналог "Зеленой карты" для дружественных стран появится в России

Москва-Баку
20.06.2023 09:09

/upload/iblock/90f/90ffc35f349f2dc85c02a1eead5c967c.jpg

Отдельную систему международного страхования автомобилей планируют создать в РФ до 1 января 2024 года. Ее участниками станут дружественные нашей стране государства. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Российский союз автостраховщиков.

Уточняется, что с помощью так называемой "Синей карты" российские водители смогут посещать страны ближнего зарубежья без необходимости покупать местные полисы. Соглашение уже достигнуто с Белоруссией. Сейчас ведутся переговоры с Азербайджаном и Турцией.

Эксперты считают, что цена "Синей карты" будет ниже, чем стоимость полисов в каждой отдельно взятой стране.

Напомним, ранее стало известно, что российских водителей могут лишить международного страхового полиса "Зеленая карта". 30 июня пройдет заседание организации, на которой большинство стран-участников планируют проголосовать за приостановление членства РФ. С 1 июня выданные в нашей стране сертификаты уже не действуют на территории Евросоюза, Швейцарии и Великобритании.