AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Армения ограничит вещание иностранных телеканалов, включая российские

Армения ограничит вещание иностранных телеканалов, включая российские

Москва-Баку
05.08.2020 16:43

/upload/iblock/d8b/d8b9063af1c5ed6e14f490d218dea8c8.jpg

Президент Армении Армен Саркисян подписал закон, ограничивающий вещание иностранных, в том числе российских телеканалов в общественном мультиплексе, сообщили в пресс-службе армянского лидера. Об этом пишет РИА Новости.

Закон "Об аудиовизуальных медиа" был принят Национальным собранием (парламентом) Армении во втором и окончательном чтении 16 июля. Одно из его положений предусматривает, что зарубежные аудиовизуальные программы могут ретранслироваться без лицензии через общественный мультиплекс только на основании межгосударственного договора.

"Президент Армении подписал сегодня закон "Об аудиовизуальных медиа", - говорится в сообщении, поступившем в распоряжение РИА Новости. Решение вступит в силу через 10 дней со дня официального опубликования.

В администрации президента заявили, что закон соответствует конституции. При этом отмечается, что для его полноценной реализации необходимо своевременное выполнение предусмотренных переходными положениями мероприятий, в частности, заключение соответствующих межправительственных соглашений, принятие подзаконных нормативных актов.

Глава отдела лицензирования Лианна Дохикян сообщила РИА Новости, что иностранные телеканалы в данный момент лицензированы и будут действовать как минимум до 20 января 2021 года, когда истекает срок их лицензии. "Если до этого будут заключены межгосударственные договора, то они продолжат свою деятельность на основании этих договоров", - сказала Дохикян.

В Армении сейчас транслируются российские "Первый канал", "РТР Планета", "Россия. Культура" и межгосударственный телеканал "Мир".