AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Азербайджан обратится в Совет Европы в связи с размещением в Карабахе ливанских армян

Фото: Google
Фото: Google

Азербайджан связи с размещением в Шуше в Нагорном Карабахе армянских семей из Ливана направит письма в Совет Европы и другие международные структуры и призывает их выразить свое отношение к данному вопросу. Об этом пишет Report.az со ссылкой на председателя комитета Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по международным отношениям и межпарламентским связям, главу азербайджанской делегации в ПАСЕ Самеда Сеидова.

По словам главы комитета, руководство Армении занимается конкретной агитацией и приглашением семей проживающих за рубежом армян в Нагорный Карабах:

"К сожалению, Армения не отказывается от провокационных действий и, пользуясь любой возможностью, в том числе злоупотребляя произошедшими трагедиями, в частности взрывом в Ливане, проводит свою коварную политику. В связи с этим, по имеющейся у нас информации, руководство Армении занимается незаконным размещением в Карабахе некоторых армянских семей. По нашим сведениям, уже объявлено о переселении 1-2 семьи армян в Нагорный Карабах".

Сеидов отметил, что действия Армении напрямую являются международным преступлением:

"Это не просто нарушение международного права, это международное преступление: проведение процесса расселения на оккупированных землях является составной частью преступления. В связи с этим мы должны обратиться не только к международным организациям, но и к сопредседателям Минской группы. Почему они молчат? Ведь это влияет на переговорный процесс. При этом следует учитывать, что в свое время Совет Европы подготовил в связи с этим специальный доклад: реализация размещения армян незаконна и преступна".

Председатель комитета сообщил, что Азербайджан обратится в ряд международных структур, включая Совет Европы:

"В связи с этим делегации Азербайджана в международных структурах, в том числе в Совете Европы, других международных организациях, направят официальные обращения. Я также обращусь к сопредседателю от США как глава комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям и группы Американо-азербайджанской дружбы. Сопредседатели должны выразить свое отношение к этому вопросы. Может быть это информационная провокация? Ну а если это не провокация, а правдивая информация, ведь у сопредседателей есть возможности: есть специальный представитель действующего председателя ОБСЕ, есть Анджей Каспшик, он должен проверить и изучить информацию, высказать свое мнение, призывающее отказаться от незаконных действий".