AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Азербайджан опроверг наличие турецкой военной базы в Нахчыване

Азербайджан опроверг наличие турецкой военной базы в Нахчыване

Москва-Баку
02.09.2020 10:05

/upload/iblock/503/5031ddf135683be6fd3fb20631476352.jpg

«Мы категорически отвергаем ложные измышления о том, что якобы «в Нахчыване де-факто уже есть турецкая военная база, усиленная боевыми самолетами», и о «переброске в Азербайджан около 500 сирийских боевиков, в основном туркоманов». Об этом говорится в заявлении Минобороны Азербайджана в ответ на опубликованный материал в российском издании.

В Минобороны отметили, что информация полностью не соответствует действительности. 

«Все приведенные в упомянутой статье доводы, особенно касающиеся якобы переброски боевиков из Сирии в Азербайджан - явная дезинформация и ни в коем случае не отражает действительность», - заявили в министерстве.

В Минобороны порекомендовали сосредоточить свое внимание на поправках к закону Армении «Об обороне», которые вынесены на публичное обсуждение в армянской общественности, «поскольку именно официальный Ереван, заинтересованный в распространении подобной дезинформации, сознательно создает благоприятную почву для обострения ситуации в данном регионе, эскалации конфликта и открытого вовлечения в него большего числа сторон», — сказано в комментарии оборонного ведомства.

«Данный закон позволяет Армении, имеющей большие проблемы с мобилизационными ресурсами, создавать так называемые вооруженные ополчения на добровольной основе, куда могут быть даже привлечены и лица до 70 лет. Не исключено, что ссылаясь на данный закон, Армения тем самым узаконит вопрос комплектования своей армии наемниками и террористами, переброшенными из горячих точек Ближнего Востока, в частности из Сирии и Ливана, под видом народного ополчения. Следует отметить, что официальный Ереван, заинтересованный в распространении подобной дезинформации, сознательно создает благоприятную почву для обострения ситуации в данном регионе, эскалации конфликта и открытого вовлечения в него большего числа сторон», - говорится в заявлении.