AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Главные музеи Азербайджана и России представят на Санкт-Петербургском культурном форуме совместные проекты, посвященные азербайджанской культуре

Главные музеи Азербайджана и России представят на Санкт-Петербургском культурном форуме совместные проекты, посвященные азербайджанской культуре

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
23.07.2020 09:15

/upload/iblock/f3f/f3f29b1fa30cced6df084c4b2f6758d0.png

Азербайджанские и российские музеи представят на IX Санкт-Петербургском культурном форуме совместные проекты, посвященные культуре Азербайджана. Как сообщает «Москва-Баку», об этом говорится на странице Азербайджанского национального музея ковра в Instagram.

«Как известно, Азербайджан в особом статусе страны-гостя примет участие в IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который пройдет 12–14 ноября 2020 года. В рамках форума Азербайджанский национальный музей ковра и Российский этнографический музей планируют провести выставку азербайджанского декоративно-прикладного искусства», - говорится в публикации.

Кроме того, на форуме Государственный Эрмитаж и Азербайджанский национальный музей ковра презентуют совместный инклюзивный проект «Пазырыкский ковер», сообщается в публикации азербайджанского музея.

Отметим, что на странице IX Санкт-Петербургского международного культурного форума в Instagram появилась публикация, посвященная азербайджанскому ковру шедде.

«Азербайджан — страна-гость Форума, - говорится в публикации. - Шедде — один из наиболее сложных в исполнении видов безворсового ковра. Узор орнаментальных шедде обычно состоял из чередующихся квадратов — их использовали, например, в качестве шалей. На сюжетных же шедде изображали большой караван в виде длинных горизонтальных рядов груженых верблюдов. Изображение верблюда, терпеливого животного, по древним поверьям символизировало богатство, а изображение целого каравана обозначало вечное движение жизни.

Считалось, что такие ковры приносят в дом изобилие, поэтому их никогда не стелили на пол, а вешали на стены. Исключение составлял канун праздника Новруз, когда девушки и женщины загадывали желания, сидя на безворсовом ковре шедде, а потом на семь дней оставляли его под открытым небом — чтобы ковер «увидел» луну, звезды и небо, и тогда, по поверью, загаданные желания должны были исполниться». 

/upload/iblock/19b/19b22c78a18e5aed940b1feb23734f57.png

Напомним, что Азербайджан и Франция станут главными странами-гостями IX Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдет с 12 по 14 ноября.

Ежегодно в рамках форума определенная страна или несколько стран выступают в качестве главных гостей, что во многом и формирует тематику форума.

Статус страны-гостя, как отмечают организаторы форума, является почетным, он появился в рамках форума в 2016 году. Такой статус подчеркивает особые межкультурные отношения между двумя государствами, содействует укреплению сотрудничества и развитию дальнейших партнерских культурно-просветительских проектов. Основная цель статуса — наиболее ярко и доступно представить культуру и традиции страны-гостя через мероприятия профессионального и общественного потоков, а также — фестивальной программы. К тому же страна-гость формирует расширенный состав делегации, куда могут быть включены как официальные представители органов государственной власти, так и ведущие деятели культуры и искусства.

Главной темой Санкт-Петербургского культурного форума в этом году станет "Культура цивилизации - цивилизация культуры". «Основная тема форума выбрана с учетом признания ведущей роли культуры в развитии всего человечества», - говорится в сообщении пресс-службы форума.

В пресс-службе форума отметили, что в условиях пандемии, которая подвергла серьезному испытанию привычные модели социального взаимодействия, "именно культура стала той основой, которая дала людям в трудной ситуации уверенность в будущем, надежду и поддержку". "Уже в девятый раз крупнейшие мировые деятели культуры, звезды драматического театра, киноискусства, оперы и балета, представители академического сообщества и бизнеса, лидеры культурной политики соберутся в Северной столице на одной из главных в мире дискуссионных площадок", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, в мае замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что российская сторона ожидает визит на форум высокой делегации Азербайджана во главе с первым вице-президентом Мехрибан Алиевой.

"Ожидаем представительную азербайджанскую делегацию во главе с первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой на IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме осенью текущего года, ориентировочно в ноябре", - заявил Руденко.

Напомним, о том, что Азербайджан станет главной страной-гостем форума-2020 стало известно в 2018 году по итогам VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Санкт-Петербургский международный культурный форум — центральное событие культурной жизни страны. Это международная площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами разных стран. Форум — это пространство для продвижения инновационных идей в российском и международном культурном контексте, презентаций культурных проектов и демонстрации достижений разных стран в области искусства. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.