Здравствуйте! Я Даша Тарасова. Это программа “В фокусе”. Обзор публикаций об Азербайджане в российских и зарубежных СМИ. Вот о чем расскажем сегодня:
- Война или мир. Баку настойчиво призывает Ереван отказаться от реваншистских настроений
- Чудеса, да и только. Трэвел-блогер показал необычную архитектуру поселения горских евреев в Азербайджане
- Яичница по-азербайджански. Как получить заряд бодрости на весь день от простого блюда.
КОНФЛИКТ
Премьер-министр Армении написал статью, в которой сделал противоречивые заявления. Первую часть публикации Никол Пашинян посвятил урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Об этом сообщает агентство РИА-новости.
Никол Пашинян: "Нет никаких предпосылок для эскалации в регионе, более того, созданы все предпосылки для мира. Необходимо отказаться от постановочных действий и политики постановки эскалаций и установить институциональный мир. Армения не только готова к этому, но и не откажется от этого пути"
Пашинян считает, что армия не должна быть использована за пределами международно признанной суверенной территории Республики Армения, но в этой же статье он заявляет о реформировании Армии из-за угроз со стороны Азербайджана.
Никол Пашинян: “Имеют ли реформы в армии Армении какое-либо отношение к Азербайджану? И да, и нет. Нет, потому что, как я разъяснил выше, у Армении нет плана, намерения или цели осуществления каких-либо военных действий против Азербайджана. Да, потому что угрозы безопасности Республики Армения генерируются в самом Азербайджане”
Пашинян утверждает, что тезисы о намерении Армении напасть на Азербайджан просто надуманы. В МИДе Азербайджана статью Пашиняна назвали неискренней, так как Армения активно вооружается, увеличив свои военные расходы почти в три раза, причем вооружается дальнобойным наступательным оружием.
МИД Азербайджана: “После окончания 44-дневной войны военные расходы Армении почти утроились, с примерно $600 млн. в 2021 году до $1,6 млрд. в 2024 году. Более того, согласно недавно подписанным военным соглашениям, Армения в основном приобретает наступательное оружие, способное наносить дальние удары по территории Азербайджана. Учитывая продолжающиеся территориальные претензии в Конституции и правовых актах Армении, а также факт нарастания реваншизма, обоснование наращивания военного потенциала Армении является неискренним и представляет прямую угрозу безопасности Азербайджана”
Российские и зарубежные СМИ делают вывод, что переговоры между Азербайджаном и Арменией зашли в тупик. Нужен компромисс, к которому пока прийти не удается.
ГЕОПОЛИТИКА
Почему Азербайджан для Трампа важный игрок в регионе. Не берем про выгоду США в охлаждении Москвы и Баку, а остальное хорошо ложится в усиление позиций Азербайджана в регионе.
Американское издание The National Interest опубликовало статью, где анализирует будущее азербайджано-американских отношений с возвращением в Белый дом Дональда Трампа. Автор считает, что после победы во Второй Карабахской войне Азербайджан справедливо называют сильной средней державой.
“Одержав в 2020 году победу над Арменией в Карабахской войне, Баку продолжает работу по послевоенному урегулированию с Ереваном, но уже начинает укреплять стратегические позиции. Он налаживает более тесные связи с соседями по Каспию из Центральной Азии. Даже на Ближнем Востоке Азербайджан играет ключевую роль во многих делах. У него очень непростые двусторонние отношения с Ираном, но Баку удается избегать конфликта, отстаивая при этом свои интересы”
“Скажи кто твой друг и я скажу кто ты”. Для Трампа одним из важных факторов его позитивного отношения к Азербайджану может стать стратегическое партнерство Баку и Тель-Авива
“Пожалуй, самым значительным элементом ближневосточной политики Азербайджана являются существующие уже 30 лет стратегические отношения с ключевым американским союзником Израилем. Баку стал важнейшим гарантом энергетической безопасности Израиля. Тот, в свою очередь, является крупным поставщиком военной техники в Азербайджан”
По мнению автора статьи, Азербайджан может стать важным партнером Вашингтона для сдерживания геополитических амбиций Ирана, а также важным каналом связи с Анкарой.
“Американские и турецкие интересы не всегда совпадают, хотя в данный момент налицо существенное сближение в том, что касается Ирана. Следовательно, в интересах Америки укреплять отношения с Азербайджаном в целях поддержания баланса сил в региональных масштабах, особенно сейчас, когда исключительно важно силовое равновесие между Турцией и арабскими странами Персидского залива”
Журналист делает вывод, что Белому дому Трампа следует думать нестандартно. Ему не надо далеко ходить, чтобы понять ту роль, которую может сыграть Азербайджан.
КУХНЯ
Еда в Азербайджане не может никого оставить равнодушным, причем азербайджанцы удивляют не только приготовлением традиционных кавказских угощений, но и простых повседневных блюд. Возьмем, например, яичницу. Ну что там можно придумать нового, а в Азербайджане смогли. В этом убедился российский блогер, который зашел в обыкновенное уличное кафе.
“Друзья, еще одна знаменитая азербайджанская еда называется - это по сути яичница, но она необычная, она зеленого цвета. Знаете почему, потому что в нее добавляют очень много зелени”
Блогер был удивлен, когда в меню нашел целый разворот, посвященный местной яичницы. Гостеприимный повар разрешил присутствовать при приготовлении Кю-Кю.
“Мы с Юлей заказали два разных вида. Она выбрала вегетарианский вариант с брокколи, а я наоборот решил попробовать с мясом. Это обязательно ингредиент местной яичницы, потому что она получается в итоге зелёного цвета. Отварная говядина нарезается мелкими кусочками, потом смешивается с яйцом, зеленью и запекается. Все азербайджанское готовится по принципу, чем больше зелени тем лучше”
После того как яйца поджарятся на раскаленной сковороде, блюдо отправляют на 15 минут томиться в печь на медленном огне до полной готовности. После приготовления, кю-кю больше напоминает запеканку, чем яичницу.
“Масса чем-то похожа на запеканку, ну в принципе - это и есть запеканка. Пробуем, смотрите, во-первых она очень сочная за счет зелени, то есть тут реально 50% блюда - это свежая зелень, плюс йогурт добавляет такую лёгкую кислинку, и здесь мелко порубленное мясо, очень сильно получается, обалденно”
Блогер делает вывод, что в Азербайджане никто никогда не останется голодным несмотря на разные предпочтения в еде.
ТУРИЗМ
Трэвел-блогер Денис Зоткин сделал ряд интересных видео-зарисовок об Азербайджане. Он побывал не только в больших городах и знаковых местах, но и посетил небольшие, но уникальные поселения. Например, знаменитое село горских евреев “Красная Слобода”.
“Город Губа находится на берегу реки Кудиалчай. Если через эту речку перебраться, то можно оказаться вот в таком районе, который называется “Красная Слобода”. Друзья, абсолютно другой визуальный код, ничего подобного я ещё не встречал. “Красная Слобода” вообще-то так названо было в советские годы. До этого этот район называли “Слобода еврейская”, и здесь, действительно, компактно проживают евреи горские. Более того - эту самую “Красную слободу” называют чуть ли не единственным местом на территории вообще Кавказа, на территории там Европы и Азии, потому что, говорят, что только там в Америке и в Израиле можно найти деревни, города, где жили бы исключительно евреи - вот “Красная Слобода” такая”
Блогер в основном делится своими впечатлениями за кадром, но так как он по профессии экскурсовод, - слушать его очень интересно.
“Здесь есть несколько синагог, здесь есть центр Еврейской культуры, здесь есть такое святое место миква агушу - захоронение из праведников. Неподалеку здесь, вот посмотрите, вот чудо “Дворец счастья”. Вот видите, там уже вот по большому счёту слободка и заканчивается”
Больше всего “Красная Слобода” поразила путешественника своей необычной архитектурой. Объездив практически весь мир Зоткин так и не смог определить архитектурный стиль этого уникального поселения.
“Если честно, не ожидаешь в Азербайджане увидеть подобные постройки, что не может не радовать. Очень здорово, интересно. Я не могу подобрать полочку просто в голове, я не знаю к какому стилю отнести. Ничего подобного я не видел ни на Кавказе, ни в целом в Азербайджане в частности. Это точно. На этих высоченных интересных столбах стоят вторые этажи застекленные, всё в каком-то сказочном декоре, такое достаточно неприкрытое богатство и в основном же тут понятно, что эти постройки там XXI века, а вот это вполне может быть конец XIX, расцвет красной слободки - это там восьмидесятые годы XIX века, когда здесь жила ну там под тысячу человек”
К видео очеркам блогера мы обязательно вернемся в одной из наших следующих программ.
Такие публикации оказались в нашем фокусе на этой неделе. До свидания.