AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Бойцы ОМОНа выставили оцепление в центре Минска (ввидео)

Бойцы ОМОНа выставили оцепление в центре Минска (ввидео)

Москва-Баку
06.09.2020 15:59

Белорусский ОМОН выставил оцепление в центре Минска. Как сообщает корреспондент "Известий" с места событий, перекрыт проспект Независимости. Туда стянуты автозаки и машины с силовиками, у которых при себе водометы и щиты. Об этом пишет РЕН ТВ.

Также перекрыто движение для автомобилей на проспекте Победителей, там сейчас пропускают только общественный транспорт.

Участники акции протеста дошли до оцепления. По приблизительным подсчетам, в центре белорусской столицы собрались несколько тысяч человек. Они скандируют антиправительственные лозунги.

Ранее лидер оппозиции Светлана Тихановская, покинувшая республику, в видеообращении призвала своих сторонников принять участие в акции протеста в воскресенье, 6 сентября.

Митинги в республики продолжаются с 9 августа после объявления результатов выборов президента. Согласно данным ЦИК Белоруссии, победу на них в шестой раз одержал действующий лидер Александр Лукашенко, он набрал свыше 80% голосов. Тихановская стала второй, она не признает итоги голосования.

В первые дни для разгона митингующих силовики применяли против людей слезоточивый газ, резиновые пули и светошумовые гранаты. Погибли по меньшей мере трое человек.