AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Число задержанных на протестах в Белоруссии превысило 200 человек (видео)

Число задержанных на протестах в Белоруссии превысило 200 человек (видео)

Москва-Баку
01.11.2020 22:27

На воскресных акциях протеста в Белоруссии задержали 206 человек, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на белорусских правозащитников - все основные задержания пришлись на Минск, однако были задержанные и в Гомеле, Пинске и Могилеве.

Сегодняшние акции были приурочены к ежегодно проводимому "дню поминовения предков", то есть жителей Белоруссии, расстрелянных сотрудниками НКВД. Акция в Минске должна была завершиться на урочище Куропаты, однако силовики пытались помешать протестующим прийти к месту массового расстрела. Тем не менее части колонны удалось достичь конечной точки маршрута.

РЕН ТВ сообщал, что во время акций силовики применяли такие спецсредства, как резиновые пули - предупредительные выстрелы - и светошумовые гранаты. Силовики применяли к демонстрантам, заявляющим о своих мирных целях, силу.

Напомним, массовые протесты вспыхнули в Белоруссии 9 августа, когда Александр Лукашенко был объявлен победителем президентских выборов.

По информации ЦИК республики, он набрал более 80 процентов голосов. Однако оппозиция и оппозиционный кандидат Светлана Тихановская не согласны с этими результатами. Акции протеста продолжаются в Белоруссии до сих пор, самые масштабные из них проходят, как правило, в выходные дни.