AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Дипломаты встретились с задержанными в Белоруссии россиянами

Дипломаты встретились с задержанными в Белоруссии россиянами

01.08.2020 14:07

/upload/iblock/997/997ae895a2a4b0786fc9850f58080e96.png

Сотрудники посольства России встретились с задержанными в Белоруссии россиянами, сообщил консул Кирилл Плетнев в эфире телеканала "Россия 24".

Он уточнил, что встреча с 33 задержанными состоялась накануне вечером в одном из белорусских пенитенциарных учреждений. В ней принимали участие заведующий консульским отделом и консул.

По словам Плетнева, каждому из россиян предъявили постановление о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. В этих документах, подчеркнул консул, "явно прослеживается тенденциозная направленность действий белорусских властей".

"В частности, хотелось бы отметить, что указывается на умышленные действия группы лиц по предварительному сговору совместно с Тихановским и Статкевичем, что, на наш взгляд, является абсолютно надуманной и недействительной позицией", — пояснил он.

О задержании 33 россиян под Минском и на юге Белоруссии стало известно 29 июля. Белорусские СМИ называют задержанных "боевиками иностранной частной военной компании "Вагнер". Против россиян возбудили уголовное дело по статье о подготовке терактов, им грозит до 20 лет лишения свободы. Кроме того, их подозревают в подготовке в республике массовых беспорядков.

Москва заявила, что российские граждане непричастны к внутриполитическим процессам в Белоруссии. В МИД отметили, что они следовали транзитом через Минск в Стамбул, причем у них были все документы, в том числе авиабилеты, а логистику обеспечивала белорусская компания. Все документы, необходимые для установления истины, есть в распоряжении белорусских властей, подчеркнули в МИД. Попытки представить ситуацию как вмешательство в дела Белоруссии извне вызывают недоумение, а одиозная трактовка Минском задержания россиян не выдерживает никакой критики, добавили в ведомстве.