AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Дональд Трамп выдвинут на Нобелевскую премию мира за соглашение между Израилем и ОАЭ

Дональд Трамп выдвинут на Нобелевскую премию мира за соглашение между Израилем и ОАЭ

09.09.2020 15:11

© AP Photo / Matt York
© AP Photo / Matt York

Президента США Дональда Трампа выдвинут на Нобелевскую премию мира (в 2021 году) за достижение соглашения между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами. Как сообщает телеканал Fox News, инициатором выдвижения стал норвежский парламентарий Кристиан Тюбринг-Йедде, передает на newsru.co.il.

"Он сделал для достижения мира между народами больше, чем кто-либо еще, выдвинутый на премию", – цитирует канал политика-ветерана, возглавляющего делегацию Норвегии при парламентской ассамблее NATO.

Церемония подписания соглашения о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ запланирована в Вашингтоне на 15 сентября. В совместном с Соединенными Штатами трехстороннем заявлении говорится, что Израиль по условиям этой сделки временно отложит решение о распространении своего суверенитета на территории на Западном берегу реки Иордан.

Таким образом, Эмираты станут третьей арабской страной после Египта и Иордании, признавшей Израиль. Палестинское руководство, со своей стороны, объявило о решительном неприятии этого соглашения.