AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Джулиан Ассанж получил Штутгартскую премию мира

/upload/iblock/604/604983389659f1b0b9a9293401f70ea3.jpg

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж удостоился Штутгартской премии мира за 2020 год, сообщается в пресс-релизе гражданского объединения AnStifter (нем. - зачинщик), учредившего премию. Об этом пишет РИА Новости.

Присуждение премии Ассанжу - это "знак того, что право на безоговорочную свободу информации и прессы должно не только защищаться, но и реализоваться", заявила председатель AnStifter Аннетте Оме-Райнике.

Штутгартская премия мира вручается ежегодно людям или проектам, которые вносят особый вклад в достижение "мира, справедливости и солидарности". Премия составляет пять тысяч евро. В прошлом году премии удостоилась спасающая мигрантов германская НПО Sea Watch, а в 2014 году ее получил экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в скандинавскую страну. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам тюрьмы. Слушания по вопросу об экстрадиции начались 2 мая прошлого года. Вскоре после этого власти США объявили о том, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В конце июня Федеральное большое жюри в США вынесло второе обвинительное заключение в адрес Ассанжа, предполагающее его сговор с хакерами, связанными с Anonymous.

В случае выдачи в США Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.

Основные слушания по вопросу о его экстрадиции в США возобновятся 7 сентября.