AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Экс-президент Киргизии Атамбаев вышел на свободу

Экс-президент Киргизии Атамбаев вышел на свободу

14.02.2023 16:29

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев освобожден из колонии. Об этом сообщил председатель партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков, пишет «Коммерсантъ».

«Приговор по Батукаеву (киргизский криминальный авторитет.— прим.ред.) отменен, экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев освобожден. Этот день мы приближали как могли»,— написал Султанбеков в cоцсети.

Он отметил, что здоровью экс-президента был «нанесен сильнейший урон».

В июне 2019 года генеральная прокуратура Киргизии обнаружила в действиях экс-президента признаки незаконного обогащения, коррупции и превышения должностных полномочий. Депутаты парламента Киргизии проголосовали за лишение его статуса экс-президента и неприкосновенности. 8 августа 2019 года господин Атамбаев был арестован.

После начала массовых протестов в республике 6 октября 2020 года экс-президент был освобожден из СИЗО, но через четыре дня он вновь был арестован по обвинению в организации беспорядков. Политика также обвиняли в соучастии организации коррупции по делу о незаконном освобождении из колонии криминального авторитета Азиза Батукаева.