AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Электронный полис ОМС теперь можно оформить через "Госуслуги"

Электронный полис ОМС теперь можно оформить через "Госуслуги"

09.01.2023 16:37

/upload/iblock/bd1/bd18f0c464bbddf05accd832218cb501.jpg

Электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) можно оформить на портале "Госуслуги", при этом пластиковый или бумажный вариант полиса носить с собой больше не нужно, сообщается в Telegram-канале Минцифры РФ в понедельник.

"Оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) себе или ребенку теперь можно на "Госуслугах". Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при необходимости электронный документ можно показать на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут автоматически подгружаться из личного кабинета на портале. Для получения электронного полиса, как поясняется в сообщении, нужна только подтвержденная учетная запись на "Госуслугах". Если у вас уже есть номер полиса в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически. "Если полиса нет, можно подать заявление, чтобы сразу оформить электронный. Он будет готов в течение одного рабочего дня. Детям полис тоже оформляют за один день, потребуются только данные свидетельства о рождении", - рассказали в Минцифры.

Данные о полисе, его номер, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике всегда будут доступны в личном кабинете, добавили в министерстве. При необходимости также можно поменять страховую компанию, регион страхования, приостановить или возобновить действие полиса. "Поменять страховую можно один раз в год по любой причине. Если вы переезжаете, то такого ограничения нет", - заключили в министерстве.