AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Эрдоган одобрил проведение конференции по Восточному Средиземноморью

Эрдоган одобрил проведение конференции по Восточному Средиземноморью

Москва-Баку
22.09.2020 16:30
Фото: Google
Фото: Google

Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе переговоров в режиме видеоконференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и главой Евросовета Шарлем Мишелем одобрил проведение международной конференции по Восточному Средиземноморью с участием турок-киприотов. Об этом говорится в заявлении администрация турецкого лидера, передает РИА Новости.

"В ходе переговоров президент Турции выразил уверенность, что региональная конференция по Восточному Средиземноморью с участием турок-киприотов и всех заинтересованных сторон принесет пользу всем и примет положительные решения. Было отмечено, что Турция и Греция готовы начать "зондирующие" переговоры", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Эрдоган выразил признательность за посреднические усилия Германии, добавив, что "многое зависит от позиции Греции".

В последние недели резко обострились отношения между Афинами и Анкарой. Это связано с тем, что турецкое судно Oruç Reis проводило сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье, в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной (ИЭЗ). Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность. Турция ведет также исследования в районе, который Кипр считает своей ИЭЗ.

Греция и Турция обвиняют друг друга в подписании незаконных соглашений о делимитации морских зон, не учитывающих интересы другой стороны.