AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Франция, Германия и Италия призвали прекратить боевые действия в Ливии

Франция, Германия и Италия призвали прекратить боевые действия в Ливии

"Москва-Баку"
26.06.2020 10:50

Фото: Google
Фото: Google

Франция, Германия и Италия выступили с призывом к сторонам конфликта в Ливии и действующим там иностранным игрокам немедленно прекратить боевые действия на территории государства. Об этом говорится в опубликованном в четверг совместном заявлении внешнеполитических ведомств этих трех стран, передает ТАСС.

"Столкнувшись с растущей угрозой ухудшения ситуации в Ливии и региональной эскалации, Франция, Германия и Италия призывают все стороны ливийского конфликта немедленно и безоговорочно прекратить боевые действия и приостановить наращивание военных сил по всей стране", - отмечается в заявлении.

Страны также призывают иностранных участников положить конец любому вмешательству и полностью соблюдать эмбарго на поставки оружия, которое было введено ранее по решению Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Министерства трех государств приветствуют быстрое завершение переговоров в военном комитете в формате "5+5" (по пять представителей от каждой стороны) под эгидой Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ), направленных на достижение договора о прекращении огня.

В заявлении говорится, что прекращение боевых действий "является важным элементом для создания условий, необходимых для эффективного возобновления межливийского политического диалога, который позволит обеспечить долгосрочное разрешение конфликта".