AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Генсек ООН призвал отменить санкции, мешающие странам бороться с пандемией коронавируса

Генсек ООН призвал отменить санкции, мешающие странам бороться с пандемией коронавируса

15.09.2020 10:24

© AP Photo / K.M. Chaudary
© AP Photo / K.M. Chaudary

Генсек ООН Антониу Гутерреш выступил за отмену санкций, мешающих государствам бороться с пандемией коронавируса. Об этом Гутерреш заявил в интервью РИА Новости.

"Как вы, возможно, знаете, в своем заявлении от 24 марта 2020 года, которое я полностью поддерживаю, Мишель Бачелет (глава УВКПЧ ООН - ред.) призвала срочно пересмотреть широкие секторальные санкции в странах, столкнувшихся с пандемией коронавируса, чтобы избежать в них коллапса медицинской системы, принимая во внимание взрывной эффект, который это может иметь для статистики смертности, страданий и дальнейшего распространения инфекции", - сказал Гутерреш.

"Когда я обратился к "Группе двадцати" 26 марта, я также призвал к отмене санкций, которые могут подорвать способность стран бороться с пандемией", - добавил он.

По словам генсека ООН, его беспокоит, "что позиция частного бизнеса, стремящегося избежать рисков, может и далее препятствовать законным операциям по оказанию гуманитарной помощи, особенно в банковской сфере".

Ранее ГА ООН приняла резолюцию о комплексной борьбе с пандемией коронавируса. Она признает, что пандемия COVID-19 является одной из величайших глобальных проблем в истории ООН.

Согласно тексту, ГА ООН "призывает государства воздерживаться от введения в действие и применения любых односторонних экономических, финансовых и торговых мер, которые не соответствуют международному праву и Уставу ООН и препятствуют обеспечению полного экономического и социального развития, особенно в развивающихся странах".

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 28,9 миллиона случаев заражения, более 922 тысяч человек скончались.