AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Главы МИД Азербайджана и Армении провели вторую за время пандемии встречу в формате видеоконференции

Сегодня министры иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян провели встречу по нагорно-карабахскому урегулированию. Переговоры прошли в режиме видеоконференции при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Отметим, что это вторые с начала пандемии коронавируса переговоры глав МИД Азербайджана и Армении в подобном режиме, первые состоялись 21 апреля.

В ходе нынешней видеоконференции, которая продлилась час, стороны обсудили текущее состояние урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров поднял вопрос о незаконной деятельности, осуществляемой Арменией на оккупированных территориях Азербайджанской Республики, в том числе об изменении инфраструктуры. Сопредседатели отметили недавнее усиление агрессивной риторики. В связи с чем глава азербайджанской дипломатии указал на то, что данная риторика стала результатом провокационных действий со стороны Армении. Стороны договорились провести очередную видеоконференцию министров иностранных дел Азербайджана и Армении при посредничестве и участии сопредседателей Минской группы в следующем месяце.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов, Российская Федерация, Стефан Висконти, Франция, и Эндрю Шофер, Соединенные Штаты Америки) во вторник распространили заявление по итогам переговоров глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна в формате видеоконференции.

В заявлении посредников отмечается, что 29-30 июня они провели отдельные и совместную видеоконференции с главами МИД Азербайджана и Армении, чтобы обсудить ситуацию в области здравоохранения в регионе, текущую динамику нагорно-карабахского конфликта и дальнейшие шаги в мирном процессе. Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик также принял участие в этих обсуждениях.

Сопредседатели подчеркнули важность создания и поддержания благоприятной атмосферы, способствующей миру и предметным переговорам. Они положительно оценили относительную стабильность на местах и ​​выразили удовлетворение тем, что стороны продолжают использовать существующие прямые каналы связи, чтобы избежать эскалации. Вместе с тем, ссылаясь на свое заявление от 9 марта 2019 года, сопредседатели с озабоченностью отметили, что недавние провокационные заявления, подстрекательская риторика и возможные шаги, направленные на изменение ситуации на местах ощутимыми способами, могут подорвать процесс урегулирования.

Сопредседатели подчеркнули, что военного решения конфликта не существует. Они настоятельно призвали стороны предпринять дополнительные шаги для укрепления режима прекращения огня и подготовки населения к миру. Сопредседатели также подчеркнули настоятельную необходимость возобновления мониторинга под руководством личного представителя действующего председателя ОБСЕ как только позволят условия.

Сопредседатели и министры иностранных дел договорились провести еще одну совместную видеоконференцию в июле и встретиться лично как можно скорее.