AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Госсекретарь США позвонил Ильхаму Алиеву

Госсекретарь США позвонил Ильхаму Алиеву

"Москва-Баку"
16.11.2022 18:02

/upload/iblock/491/4915a8d1c5bc9d85708080d6a808bf8a.jpg

Госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, сообщает сайт азербайджанского лидера.

В разговоре Блинкен отметил, что 7 ноября в Вашингтоне состоялись очередные переговоры министров иностранных дел Азербайджана и Армении по мирному договору. По его словам, Соединенные Штаты настроены внести свой вклад в процесс нормализации отношений между двумя странами.

Ильхам Алиев подчеркнул, что постоянное внимание госсекретаря США к процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, усилия Соединенных Штатов в этом направлении заслуживают высокой оценки.

В то же время президент отметил, что несмотря на усилия и переговоры в этом направлении, противоречивые заявления, сделанные руководством Армении в последние дни, негативно сказываются на нормализации отношений между двумя странами и продвижении мирной повестки.

В свою очередь, Блинкен подчеркнул историческую возможность нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и подписания мирного договора, сообщив, что США продолжат усилия в этом направлении.

В ходе телефонного разговора также состоялся обмен мнениями о проведении очередной встречи по мирному договору между двумя странами и мерах по налаживанию доверия.