AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев поздравил азербайджанцев с праздником Гурбан

Ильхам Алиев поздравил азербайджанцев с праздником Гурбан

28.07.2020 11:10
/upload/iblock/693/693e05460269123ea77304a508b32d65.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 июля поздравил азербайджанский народ по случаю праздника Гурбан. Как сообщает пресс-служба главы государства, в поздравлении говорится:

«Уважаемые соотечественники!

Сердечно поздравляю вас и всех наших соотечественников, проживающих в различных уголках мира, по случаю священного Гурбан байрамы, передаю всем вам наилучшие пожелания.

Гурбан байрамы, являющийся символом солидарности и братства, гуманизма и милосердия между людьми, — один из главных праздников исламской религии. В этот знаменательный день мусульмане переживают радость близости к Аллаху жертвоприношениями во имя Всевышнего, демонстрируют готовность к любой самоотверженности во имя благородных целей.

На протяжении сотен лет исламская религия играла исключительную роль в формировании основанной на взаимном уважении и доверии образцовой среды сосуществования и сохранении этнического и культурного разнообразия в Азербайджане, где представители различных народов и религий живут как дружная семья.

Ежегодно проводимые в нашей стране религиозные праздники становятся торжеством прогрессивных национально-духовных ценностей, социальной помощи и добрых чувств. Хотя нынешний Гурбан байрамы совпал с периодом трудных испытаний, с которыми столкнулся мир, наши верующие граждане достойно выполняют свои моральные обязанности на пути Аллаха и религии, своими благородными делами еще больше укрепляют дух единства и равенства в обществе.

Дорогие сестры и братья!

В эти праздничные дни с благодарностью чту бессмертную память наших шехидов, отдавших жизнь за независимость и территориальную целостность Азербайджана, желаю терпения их родным и всему нашему народу. Верю, что ваши молитвы и пожелания во имя благополучия и спокойствия нашего народа, процветания и прогресса нашей Родины сбудутся.

Еще раз передаю каждому из вас искренние праздничные поздравления, желаю вашим семьям здоровья и счастья, достатка вашим домам.

С праздником Гурбан байрамы!»

Гурбан байрамы считается одним из самых священных праздников исламского мира. Отмечается праздник на 10-й день 12-го месяца по мусульманскому лунному календарю Зуль-хиджа и длится два или три дня.

Этот "Праздник жертвоприношения", а именно так с тюркского и переводится Гурбан байрамы, является кульминацией хаджа, ежегодного паломничества в Мекку.