AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев приглашен на первый намаз в мечеть Айя-София

/upload/iblock/0f0/0f072bf23697c78f966decd608554b5f.jpg

На первый намаз, который должен пройти в мечети Айя-София уже в эту пятницу, 24 июля, турецкие власти пригласили иностранных лидеров, сообщает турецкая газета Hurriyet.

Ожидается, что на торжественную церемонию первой мусульманской службы в мечети Айя-София прибудут главы Азербайджана и Катара, а также ряда других стран (в настоящее время информация уточняется). Также на пятничном намазе будут присутствовать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, представители правительства, министры, верхушка правящей Партии справедливости и развития (AKP) и Партии националистического движения (MHP). При этом лидер оппозиционной Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу отказался от посещения, об этом сообщило турецкое издание Yeni Safak.

Между тем внутри Святой Софии идут срочные приготовления. На полу расстилают 14 тысяч квадратных метров зеленых ковров. Ковры сделаны из чистой шерсти в турецкой провинции Маниса и украшены узорами, свойственными османской традиции 17 века. При этом ковер скроет Омфалион — большой круг из красного гранита в окружении кругов поменьше из порфира и зеленого мрамора.

Для того, чтобы не повредить древние мраморные полы, на них будут уложены сначала два соля войлока, и только потом ковры. Видные с первого этажа мозаики Богоматери с Младенцем в апсиде и архангела Гавриила справа от нее будут на время молитвы закрываться шторками, «похожими на те, что используют в киноиндустрии». Как обещают турецкие власти, при установке шторок «в стены не вобьют ни единого гвоздя». Реставрационные леса также будут закрыты завесами на время служб.