Азербайджан рассчитывает в скором времени подписать окончательный договор с Туркменистаном по разработке месторождения «Достлуг» на Каспии. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Консультативного совета по проекту Южного газового коридора.
«В январе текущего года был подписан Меморандум о взаимопонимании по месторождению «Достлуг» между Азербайджаном и Туркменистаном. Уверен, что в скором времени мы согласуем все условия и подпишем окончательный договор. Это станет очень эффективным для энергосотрудничества на Каспийском море и за его пределами», — сказал Ильхам Алиев.
Он также сообщил, что Азербайджан является «надёжной страной для транспортировки энергоресурсов с Восточного побережья Каспия».
«Долгие годы мы предоставляем важные транспортные маршруты для наших партнёров на Восточном побережье Каспия посредством нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и железнодорожной системой Азербайджана. То есть Азербайджан зарекомендовал себя как надёжная транзитная страна», — сказал президент Азербайджана.