AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Иран готов к обмену заключенными с США

Иран готов к обмену заключенными с США

"Москва-Баку"
21.09.2020 19:06

/upload/iblock/d87/d8702578a92dd3d747f345615dfb01fc.jpg

Иран готов к обмену заключёнными с США, заявил министр иностранных дел страны Мохаммад Джавад Зариф, выступая на дискуссионной площадке "Комитет по международным отношениям". Об этом пишет РИА Новости.

"Мы готовы к универсальному обмену (заключенными с США - ред.). Речь идет о гражданах Ирана... В американских тюрьмах содержатся граждане, которые оказались там только потому, что отказались предать свою страну... Поэтому я повторю: мы можем обменяться всеми заключенными", - сказал Зариф, отвечая на вопрос, готов ли Тегеран освободить американских заключенных.

В начале июня власти Ирана освободили ветерана ВМС США Майкла Уайта, осужденного за оскорбление верховного лидера страны. В свою очередь власти США отпустили доктора Маджида Тахери, обвиненного в нарушении антииранских санкций и проведшего в американской тюрьме 16 месяцев.

Кроме того, в конце декабря Иран освободил американского студента Ван Сиюэ, которого обвиняли в шпионаже, а США сняли обвинения с иранского биолога Масуда Сулеймани, которого также обвиняли в нарушении американских санкций против Ирана.

США ранее много раз призывали Иран освободить американских граждан, находящихся в заключении. Президент Ирана Хасан Роухани заявлял, что Тегеран готов пойти на обмен заключенными с Вашингтоном, указывая, что "мяч на американской стороне".