AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Исследование вакцины "Спутник V" начали на добровольцах старше 60 лет

Исследование вакцины "Спутник V" начали на добровольцах старше 60 лет

Москва-Баку
16.10.2020 14:35

/upload/iblock/03a/03acf1e5d3033ec353749acccb99f31a.jpg

Исследование вакцины "Спутник V" на добровольцах старше 60 лет началось в России, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее Минздрав выдал разрешение на проведение клинических исследований вакцины "Спутник V" на добровольцах такого возраста.

"Стартовало исследование вакцины "Спутник V", разработанной НИЦЭМ им. Гамалеи Минздрава России, на добровольцах старше 60 лет",- сказал Мурашко.

Он отметил, что очень важно для этой категории пациентов выработать свои параметры вакцинации.

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Вакцина предполагает введение двух компонентов препарата с промежутком в три недели.

Пострегистрационные клинические исследования вакцины от коронавируса начались в Москве 7 сентября, а 9 сентября были привиты первые участники. Всего в исследовании примут участие 40 тысяч добровольцев, 10 тысяч из них получат плацебо, это необходимо для проверки эффективности вакцины.

На этой неделе президент России Владимир Путин объявил о регистрации еще одной отечественной вакцины от коронавируса, которую разработал государственный научный центр "Вектор", она получила название "ЭпиВакКорона". Ее пострегистрационные испытания начнутся в ближайшее время, прививать людей из группы риска планируется и вне рамок исследования, сообщили в Роспотребнадзоре.