AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Италия продлит меры по борьбе с коронавирусом

Италия продлит меры по борьбе с коронавирусом

Москва-Баку
14.07.2020 18:43

/upload/iblock/68e/68eb69f997fd0526f5b02eee8f42df71.jpg

Итальянское правительство намерено продлить действующие меры по предотвращения распространения коронавирусной инфекции до 31 июля, заявил глава минздрава Роберто Сперанца. Об этом пишет РИА Новости.

"Чтобы сосуществовать с вирусом до появления вакцины, чтобы запустить все двигатели нашей экономики, чтобы противостоять серьезным социальным проблемам, которые, как мы видим, растут в нашей стране, мы не должны отступать ни на миллиметр от профилактических мер. В соответствии с этим правительство намерено принять новый указ о продлении мер, действующих в настоящее время, до 31 июля", - сказал он, выступая в Сенате итальянского парламента.

По его словам, в число этих мер входит необходимость носить маски в закрытых помещениях, соблюдать протоколы безопасности на рабочих местах, запрет на массовые скопления людей и наказание для нарушителей карантина.

Кроме того, в силе остается запрет на въезд для приезжающих из стран вне Шенгенской зоны и из-за пределов Евросоюза. На минувшей неделе Сперанца ввел временный запрет на въезд в Италию людей из 13 государств с высоким уровнем распространения коронавирусной инфекции.

Выступая перед парламентариями, Сперанца подчеркнул, что Совет министров страны не принял никакого решений относительно продления режима чрезвычайного положения, который истекает в конец июля. Он был введен 31 января после выявления в стране первых случаев заражения.

По состоянию на вторник общее число случаев заражения новым типом коронавируса на Апеннинах превысило 243 тысячи, 195 тысяч больных выздоровели, жертвами стали 34 984 человек. В последние дни число зараженных находится в среднем на уровне 200 случаев в сутки. В больницах остаются около 700 пациентов.