AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Израиль планирует закупку российской вакцины от COVID-19

Израиль планирует закупку российской вакцины от COVID-19

Москва-Баку
07.11.2020 09:14

/upload/iblock/929/929ef52f9f62c8e4cfbb59200b00c6fa.jpeg

Медицинский центр "Хадасса" в Иерусалиме намерен зарегистрировать российскую вакцину "Спутник V" в минздраве Израиля, при этом разработка российских ученых станет первой вакциной, представленной для регистрации в этой стране, сообщил генеральный директор больницы профессор Зеев Ротштейн. Об этом пишет РИА Новости.

"Из-за того, что мы знаем, что все (российские - ред.) исследования проходят правильно, согласно стандартам, мы запросили всю информацию по вакцине для того, чтобы предоставить ее израильскому минздраву для регистрации этой вакцины в Израиле. Российская вакцина "Спутник V" - это первая вакцина, которая будет представлена для регистрации в Израиле", - сказал Ротштейн.

Филиал иерусалимской клиники "Хадасса" в Москве уже участвует в третьей фазе испытаний "Спутник V". По словам профессора, возможно, представителям минздрава Израиля придется преодолевать некоторое предубеждение, чтобы зарегистрировать российскую вакцину. Еще летом Израиль заключил соглашение с несколькими компаниями, в том числе с американский "Модерной", о закупке будущей вакцины.

"Исторически сложилось, что израильский минздрав относится проще к американским разработкам и настороженно к русским. Они сразу отреагировали, что нет достаточно данных по российской прививке. Именно поэтому мы им и предоставим все данные. В этой папке для регистрации будут все нужные данные по разработке вакцины и заключения исследований по первой и второй стадии испытаний", - пояснил профессор.

Как только российская вакцина получит официальную регистрацию, медицинский центр "Хадасса", по словам его директора, планирует импортировать вакцину в Израиль, а также начать производить ее на территории страны.

"В любом случае, мы очень доверяем российской науке. Мы очень доверяем себе как платформе для клинических исследований такой вакцины. И я совершенно спокоен в своем решении не прислушиваться к политическим или коммерческим разногласиям... Мы нейтральны. У нас нет политической предвзятости. Мы относимся к вакцине как к элементу первой необходимости для наших пациентов", - сказал Ротштейн.

В четверг медицинский центр "Хадасса" в Иерусалиме сообщил, что заключил протокол о намерениях о закупке 1,5 миллиона доз российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Отмечается, что, если минздрав Израиля не даст разрешение на использование вакцины, медицинский центр "Хадасса" будет применять вакцину в своих филиалах за рубежом.

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Вакцина предполагает введение двух компонентов препарата с промежутком в три недели.