AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Кабмин РФ утвердил критерии для получения иностранными инвесторами вида на жительство

Кабмин РФ утвердил критерии для получения иностранными инвесторами вида на жительство

04.01.2023 18:01

Фото: Google
Фото: Google

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил критерии, которым должны соответствовать иностранцы, осуществляющие инвестиции в РФ, для выдачи вида на жительство в России без получения разрешения на временное проживание. Документ, опубликованный в среду на официальном портале правовой информации, вступает в силу с 11 января, передает ТАСС.

Для получения вида на жительство в РФ иностранному инвестору необходимо соответствовать одному из четырех требований. Первое из них - осуществление инвестиций в размере не менее 15 млн рублей в социально значимые проекты российских регионов за последние три года.

Второй вариант - зарегистрировать юридическое лицо в форме хозяйственного товарищества, общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества с единственным учредителем, крестьянского (фермерского) хозяйства или хозяйственного партнерства на территории России. Это юридическое лицо должно вести предпринимательскую деятельность на протяжении последних двух лет, а от нее в государственные внебюджетные фонды должны поступать страховые взносы. При этом иностранный гражданин должен являться единственным участником акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

Еще один возможный критерий - осуществить инвестиции в размере не менее 30 млн рублей в российское юридическое лицо, ведущее предпринимательскую деятельность в стране в течение не менее трех лет.

Четвертый вариант - приобретение на территории РФ в собственность объектов недвижимого имущества любого назначения на стадии строительства или в течение двух лет после их ввода в эксплуатацию. При этом совокупная кадастровая стоимость объектов, принадлежащих иностранному гражданину, должна составлять не менее 50 млн рублей на территории Москвы, не менее 20 млн рублей на территориях субъектов Дальневосточного федерального округа и не менее 25 млн рублей на территориях иных субъектов Российской Федерации.

Оформление вида на жительство занимает не менее полутора лет. Из них полгода уходит на оформление разрешения на временное проживание, еще как минимум год нужно прожить в этом статусе, чтобы подать заявку для получения вида на жительство.