AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Какие меры поддержки россиян анонсировал Путин 15 декабря

Какие меры поддержки россиян анонсировал Путин 15 декабря

Москва-Баку
15.12.2022 18:44

/upload/iblock/d93/d93f6a55aa79b4c31e33a47668080af8.jpeg

15 декабря 2022 года президент России Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. В ходе заседания были затронуты вопросы механизмов поддержки инвестиций в проекты технологического развития, а также вопросы, касающиеся экономики и развития страны в целом. Отдельное внимание глава государства уделил различным мерам поддержки россиян. Об этом пишет РЕН ТВ.

Продление льготной ипотеки

Выступая на заседании 15 декабря 2022 года, президент России сообщил, что период льготной ипотеки будет продлен до 1 июля 2024 года. Кроме того, по словам Владимира Путина, процентная ставка будет увеличена до 8% годовых. Сейчас процентная ставка составляет 7%.

"Мы продлим льготную ипотеку по всей территории России до 1 июля 2024 года, при этом ставка по ней будет чуть повыше, увеличится до 8%", – заявил глава государства.

Увеличение пособия для беременных

Особое внимание в ходе заседания президент РФ уделил вопросам поддержки беременных и повышения рождаемости. Так, по словам лидера страны, размер пособия для беременных в России будет увеличен. Он составит от половины до одного прожиточного минимума.

"С 1 января 2023 года мы трансформируем системы поддержки материнства и детства, запускаем единые ежемесячные пособия для нуждающихся семей с детьми от рождения до 17 лет. Пособие будет назначаться по одному заявлению от родителя или беременные женщины, причем сразу на всех детей в семье. При этом размер пособия беременным будет увеличен и составит от половины до одного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания", – указал президент.

Он подчеркнул, что оформление и получение этого пособия должно быть максимально удобным и простым для граждан.

Также Путин отметил, что единое социальное пособие с 2023 года должно быть максимально понятным и назначаться по одному заявлению. Кроме того, он поручил кабмину подготовить пакет мер для повышения рождаемости и увеличения продолжительности жизни.

"Понимаю, что это непростая задача в силу целого ряда обстоятельств, но нужно изменить ситуацию к лучшему, обеспечить повышение рождаемости и рост продолжительность жизни в России", – рассказал российский президент.

Ипотека в новых регионах РФ

Помимо прочего, Владимир Путин предложил выдавать ипотечные займы по льготной ставке в 2% годовых в новых регионах РФ – Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областей.

"Особое решение предлагаю для новых регионов юго-запада России – Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Для жителей этих субъектов Федерации предлагаю предоставлять ипотеку для нового строительства, то есть жилья в новостройках, по льготной ставке 2%", – сказал Путин.

Президент отметил, что данная мера послужит условием для долгосрочного развития стройки на новых территориях. В ходе совещания он также поручил подготовить программу социально-экономического развития новых регионов до конца первого квартала 2023 года.

Другие поручения президента РФ в социальной сфере

- дальнейшее увеличение МРОТ, причем темпами выше инфляции и роста средних зарплат;

- закрепление динамики снижения бедности в 2023 году;

- подготовка пакета мер для повышения рождаемости и увеличения продолжительности жизни;

- обеспечение местами в яслях всех детей до трех лет к концу 2023 года;

- увеличение возраста детей для помощи фонда "Круг добра".