AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Хикмет Гаджиев и Зограб Мнацаканян провели дебаты

Хикмет Гаджиев и Зограб Мнацаканян провели дебаты

Москва-Баку
15.07.2020 18:36

На международном телеканале Al Jazeera İnternational прошли теледебаты между помощником президента Азербайджана - заведующим отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикметом Гаджиевым и министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном. Они изложили свои точки зрения на эскалацию на азербайджана-армянской границе. Об этом сообщает Trend.az.

Хикмет Гаджиев заявил, что Армения путем агрессии оккупировала Нагорно-Карабахский регион и прилегающие семь районов Азербайджана, в результате чего свыше миллиона азербайджанцев, проживающих на этих территориях, подверглись этнической чистке и были изгнаны из своих домов. Помощник президента Азербайджана акцентировал внимание на том, что будучи государством Армения несет международно-правовую ответственность за военную агрессию против Азербайджана.

Затем Хикмет Гаджиев обратился к Мнацаканяну с вопросом "Что делают армянские солдаты на оккупированных территориях Азербайджана?".

Помощник президента подчеркнул, что события, произошедшие на азербайджано-армянской границе, не являются простым пограничным столкновением, поскольку данная провокация была тщательно спланирована армянской стороной и является продолжением военной агрессии против Азербайджана.

Хикмет Гаджиев сообщил, что эти провокации напрямую связаны со следующими причинами:

- таким образом Армения хочет избежать армяно-азербайджанского конфликта и ответственности за этот конфликт;

- данной провокацией Армения хочет создать в регионе новый очаг напряженности и подвергает регион прямым угрозам;

- стремясь вовлечь в конфликт Организацию Договора о коллективной безопасности, Армения пытается вести грязную и безответственную политическую игру;

- Армения преследует такие цели как нанесение ущерба транспортному коридору Восток-Запад, региональным транспортным проектам, вне доступа к которым она осталась;

- также руководство Армении пытается отвлечь внимание от острых социально-экономических проблем, наблюдающихся в условиях широкого распространения в стране пандемии COVID-19.

Хикмет Гаджиев сообщил, что высказыванием "Карабах - это Армения, и точка" руководство Армении наглядно демонстрирует политику аннексии части территорий Азербайджана, подчеркнув, что такого рода заявлениями Армения разрушает формат и саму суть переговорного процесса, который ведется при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Помощник Президента Азербайджана отметил, что в первую очередь это является неуважением к странам-сопредседателям.

Он подчеркнул, что вся ответственность за совершенную на границе провокацию полностью лежит на Армении. Хикмет Гаджиев добавил, что Армения скрывает свои потери, но в конце концов, руководству этой страны придется отчитаться перед своей общественностью за реальные потери в результате этой военной авантюры.