AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Китай готов удовлетворять потребности стран БРИКС в вакцинации от коронавируса

Китай готов удовлетворять потребности стран БРИКС в вакцинации от коронавируса

Москва-Баку
05.09.2020 07:55

Фото: Google
Фото: Google

Министр иностранных дел Китая Ван И в ходе видеоконференции с участием глав внешнеполитических ведомств государств - членов БРИКС заявил о готовности китайской стороны удовлетворять потребности стран - участниц объединения в вакцинации от нового коронавируса. Об этом сообщил в субботу МИД Китая, передает ТАСС.

"Мы будем уделять пристальное внимание потребностям населения стран БРИКС в вакцинации от коронавируса и принимать активные меры [для их удовлетворения]", - приводит слова Ван И сайт китайского министерства.

Как уточнил дипломат, председатель КНР Си Цзиньпин ранее публично объявил, что разработанные Пекином препараты "станут достоянием всего человечества". "Вакцина - важное оружие, которое нам необходимо для победы над коронавирусом, - подчеркнул министр. - Она не должна быть монопольным продуктом какой-либо одной страны".

Ван И указал на важность продвижения сотрудничества между государствами БРИКС в этой сфере и создания совместного научно-исследовательского центра для разработки эффективных вакцин.